Для поэта Яниса Рокпелниса нынешнее время — как эпоха всемирного потопа #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Время чрезвычайной ситуации из-за пандемии коронавируса ничего не изменило в привычном ритме жизни известного латышского поэта Яниса Рокпелниса. Самоизоляция? Ну так ничего страшного. «Я всегда был домоседом, так что это время переношу спокойно», — сказал он Rus.lsm.lv.

Чем сейчас занимается Янис? «Редактирую поэтические книги, работаю над новой книгой своих стихов, она выйдет в свет этой осенью к моему 75-летию».
 
А вообще этот вирус для него сопоставим с библейским всемирным потопом:
 
«Будучи верующим христианином, ощущаю некоторые апокалиптические признаки. Однако к таким мнениям надо подходить с осторожностью — пути Господа неисповедимы».
 
Янис Рокпелнис родился и живет в Риге. Окончил факультет философии Латвийского государственного университета. Автор семи сборников стихов, двух романов, трех сборников эссе, сценариев кукольных и документальных фильмов. Переводил на латышский стихи Александра Блока, Иннокентия Анненского, Марины Цветаевой, Иосифа Бродского, Николая Рериха, Виктора Сосноры, Елены Фанайловой, Семена Ханина и других. Сборники стихов выходили на русском, литовском, французском и итальянском языках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное