Для «Иды» Рига стала началом триумфального пути

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Впервые вручение наград Европейской киноакадемии прошло в Риге. Лауреатом премиии стала камерная, черно- белая картина  польского режиссера Павла Павликовского "Ида"? сообщает LTV7. О польском кино не было слышно несколько десятков лет - и вот яркий триумф.

 

Безоговорочная победа «Иды» удивила не только кинокритиков, но даже самого режиссера картины Павла Павликовского. Картина получила все основные награды Европейской киноакадемии - лучший европейский фильм, лучший режиссер, лучший сценарий, приз зрительских симпатий. За бортом остались и «Нимфоманка» Ларса фон Триера, и «Левиафан» Андрея Звягинцева.

«Пять наград, это было великолепно, я не ожидал этого. Это был фильм немного смелый и трудный. Черно-белый, и камера не двигалась, и актеры, не известные за пределами Польши. Так что это замечательно, что фильм, который не выглядел многообещающим, внезапно преуспел», — признаётся автор.

Действие фильма разворачивается в 60-х годах прошлого века в Польше. Молодая девушка, выросшая в монастыре, перед тем, как принять обет, встречается со своей тётей, которая ей сообщает, что настоящее имя девушки — Ида, она — еврейка, и ее родители погибли во время Холокоста. Ида решает найти могилу родителей...

Картина абсолютно не развлекательная, говорят критики, она камерная — и этим хороша. Некоторые из латвийских критиков уверены, что «Ида» сумеет покорить и американских киноакадемиков и получить «Оскар» как лучший зарубежный фильм.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное