Дирижеру Терезии Броке — 95: об этом напомнила выставка #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Даугавпилсском краеведческо-художественном музее открылась выставка в честь выдающегося латгальского дирижера, композитора и педагога Терезии Броки (1925 – 2018). Тридцатого сентября исполнилось 95 лет со дня ее рождения.

«Выставка состоит из двух частей. Первая – это передвижная экспозиция, на пяти стендах рассказывающая о жизни и творчестве Броки, урожденной Шадурской. Использованы материалы из фондов нашего музея, часть фотографий дала автор книги о Броке Анна Ранцане. «Передвижку» музей будет предлагать различным учреждениям образования и культуры. Вторая часть – личные вещи Терезии, концертные костюмы, награды, подарки, семейные фотографии и т.д. Это всё принес в музей Айвар Брок (сын Терезии, музыкант и педагог, директор Даугавпилсской музыкальной средней школы имени Станислава Брока; дочь Дайна живет в Риге и тоже связала свою судьбу с музыкой. – Прим. Rus.lsm.lv)», - рассказала  куратор выставки Тереза Шеметова.

Терезия Брока родилась в 1925 году в небогатой крестьянской семье. Петь любила с детства, и, с отличием окончив среднюю школу, хотела поступить в музыкальное училище в Резекне. Однако денег на учебу не было, пришлось учиться на садовода в Сельскохозяйственной академии: там платили стипендию и давали общежитие. Но от судьбы не уйдешь, и Т. Брока все-таки попала в Резекне, затем продолжила образование в Латвийской Государственной консерватории на отделении дирижеров. В 1954 году она вместе с мужем Станиславом Броком приехала в Даугавпилс и более 50 лет работала в Даугавпилсской средней музыкальной школе. Параллельно супруги Броки создавали хоры и ансамбли, писали музыку, участвовали в общественной жизни. Т. Брока была главным дирижером многих музыкальных праздников, в том числе и Вселатвийского праздника песни.

Вклад Т. Броки в развитие латышской и латгальской культуры отмечен множеством наград и почетных званий. Она Заслуженный деятель искусств Латвии (1977 год), Народная артистка Латвийской ССР (1986 год), кавалер Ордена Трех Звезд (1995 год); имела награду Спидолы (1998 год), Большую музыкальную награду (2003 год), почетный диплом и награду Кабинета министров Латвийской Республики (2005 год). В 2005 году Т. Броке присвоено звание «Почетная даугавпилчанка», в 2014 году она получила премию Boņuks за достижения в развитии и популяризации латгальской культуры в номинации «За жизненный вклад».

В январе прошлого года в Центре латышской культуры презентовали книгу Анны Ранцане Aiz azara bolti bārzi, посвященную Терезии Броке.

Теперешняя выставка в музее — очень теплая и эмоционально насыщенная. Особо «зацепил» один подарок. Его хористы преподнесли дирижеру Терезии. Она – такая портретная статуэтка с четко вылепленным лицом – глаза, нос, открытый в пении рот. Они – безликие статуэтки-подсвечники. И как тут не поиграть смыслами: только истинный мастер может превратить статистов в полноценных артистов, зажечь огонь таланта, и тогда каждый подсвечник обретет свое пламя…

Открыто до 25 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное