Дирижер Андрис Нельсонс едет в Латвию с двумя программами, а пока репетирует в Лейпциге #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Всего одиннадцать лет назад дирижера Андриса Нельсонса (на фото справа) можно было спокойно встретить, идущим пешком по Риге. А два года назад он уже в статусе мировой знаменитости из-за занятости не смог даже приехать на вручение ему ордена Трех звезд (позднее провели отдельную церемонию). Дирижер проведет в Латвии три концерта 13-16 октября, но пока что к нему в Лейпциг выехал на репетицию композитор Андрис Дзенитис (на фото слева).

Дело в том, что в трех латвийских концертах помимо жемчужин мировой симфонической классики прозвучит и новое произведение Андриса Дзенитиса.

«Это симфоническое произведение для оркестра Māra, — рассказал Rus.Lsm.lv Дзенитис. — Накануне состоялась первая репетиция с Андрисом Нельсонсом и возглавляемым им Leipzig Gewandhausorchester, так что еще трудно о чем-либо судить, но думаю, все получится. Сочинение написано мною по заказу возглавляемого Андрисом Бостонского симфонического оркестра. Премьера в Лейпциге состоится 4 октября». 

Ожидаемые латвийцами выступления ныне всемирно известного дирижера (кстати, дважды обладатель премии «Грэмми») состоятся 13 и 14 октября в Латвийской Национальной опере и 16 октября в лиепайском зале «Большой янтарь». Причем прозвучат две разные программы.

Во время первого рижского концерта и в Лиепае на суд слушателей Нелсонс и Gewandhausorchester, которым он руководит с февраля этого года, вынесут Первую симфонию Густава Малера «Титан». Кроме того, знаменитая сопрано Кристине Ополайс исполнит сцены из опер П.И.Чайковского «Евгений Онегин» и «Пиковая дама». Во втором рижском концерте выступит выдающийся шведский трубач Хокан Харденбергер, которого называют «лучшим трубачом в Галактике». Кстати, под его влиянием Нельсонс возобновил игру на трубе. После чего прозвучит Пятая симфония Малера.

Символично, что все три концерта (в том числе и в Опере) устраивает Фонд Андрейса Жагарса в поддержку культуры. В 2003-м именно с подачи тогдашнего директора Латвийской Национальной оперы Жагарса Нельсонс был назначен главным дирижером театра, с которого началось его восхождение к мировому Олимпу.  

«Мое решение доверить должность главного дирижера Латвийской Национальной оперы молодому музыканту оркестра, которому исполнилось 24 года и который только начинал свою карьеру дирижера, остро критиковали в обществе и считали неприемлемым, — говорит сейчас Жагарс. — Однако уже после первых спектаклей в ЛНО, которыми дирижировал Андрис, стал заметен его большой талант, который сегодня оценили во всем мире".

Нельсонс руководил в начале своей мировой карьеры филармоническим оркестром северо-западной Германии в Херфорде, а с 2008 по 2015 год был музыкальным руководителем Бирмингемского симфонического оркестра.

С 2014 года дирижер является музыкальным руководителем всемирно известного Бостонского симфонического оркестра. Уже после первого проведенного вместе сезона договор с оркестром был продлен до 2021 года. С особого инаугурационного фестиваля в феврале 2018 года начался также путь Нельсонса за пультом капельмейстера — художественного руководителя одного из старейших оркестров мира, лейпцигского оркестра Gewandhausorchester.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное