Директор Русского театра Цеховал призвал бойкотировать «Ночь лицедеев»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Перед тем как покинуть должность директора Рижского Русского театра им. М. Чехова, которую он занимает уже почти 30 лет, Эдуард Цеховал призвал коллег бойкотировать церемонию вручения национальной театральной награды «Ночь лицедеев», сообщает Latvijas radio.

Комментируя перемены в руководстве Рижского Русского театра, госсекретарь Министерства культуры Сандис Волдиньш (он возглавит комиссию по поиску нового директора) заявил: от кандидатов ждут четкого видения развития театра на ближайшие пять лет. Потому что, хотя преемник Цеховала получит отремонтированное здание в приличном состоянии и восстановленную актерскую труппу, есть одна проблема: низкая, в сравнении с другими театрами, заполняемость зрительского зала.

«У театра им. М. Чехова в прошлом сезоне было заполнено в среднем 77% мест. Тогда как у остальных театров – в среднем  85-90%. Там надо смотреть, почему так. Маркетинг ли это, или недостаточное разнообразие постановок, или еще что.

И второе. Нужно бы посмотреть и на то, почему в отраслевой оценке качества, «Ночи лицедеев», Рижский Русский театр, хоть и был представлен, но сравнительно меньше, чем остальные театры», - заявил Волдиньш. 

Но именно словосочетание «Ночь лицедеев» на пока еще действующего директора театра Эдуарда Цеховала действует как красная тряпка на быка, отмечает Latvijas radio. Он убежден: Рижский Русский театр незаслуженно игнорирует жюри конкурса, хотя публика и режиссеры театр ценят, и рецензии он получает очень хорошие. 

«Единственные, кто нас не уважает – это «Ночь лицедеев». Это неуважение, и я это говорю открытым текстом в прямом эфире! Поэтому я даже призываю в этом году бойкотировать церемонию «Ночи лицедеев». У нас тем вечером – премьера, и никто [из нас] не пойдет.

Да, наконец-то Нине Незнамовой присвоили награду за пожизненный вклад. Но общее отношение – несправедливое», – заявил Цеховал. 

С этим мнением не согласилась театровед Майя Сваринска, много раз избиравшаяся в жюри «Ночи лицедеев». Она хвалит активный интерес Цеховала к латышским театрам в последние годы, его сотрудничество с отечественными признанными режиссерами, но считает, что оппозиция «принципиальной обиды» мешает развитию театра. 

«Он патриот своей работы и действительно хочет, чтобы театр расцвел. Но у него, как и у многих в Русском театре, проблема – «ну что мы, нас же не принимают». Это уровень искусства не достигнут, но они сами думают, что он наравне. (...) Неполучение награды воспринимается как оскорбление. По-моему, это было проблемой Цеховала и вместе с ним – всего театра. (...) Если ты хочешь быть настоящим артистом и патриотом своего театра, не должно быть так: «Ах, ну это всё потому, что мы русские». Потому что этот барьер мешает увидеть то, что происходит на сцене твоего театра и на сценах других театров рядом», - убеждена Сваринска. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное