Директор Русского театра Дана Бйорк о «пандемийном» сезоне #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Накануне Rus.lsm.lv встретился с директором Рижского Русского театра им. М.Чехова Даной Бйорк. Она рассказала, что труппа работает уже сейчас - сперва был онлайн-проект «Черновик» в постановке Владислава Наставшева, с июля показывают спектакли малой формы, перенесенные на большую сцену. Несмотря на пандемию, театр откроет и новый сезон, который обещает много интересного.

«Сейчас мы играем спектакли, перенесенные с малой и экспериментальной сцен прямо на большую сцену, где размещаются артисты и 84 зрителя, соблюдая все меры предосторожности», - рассказала госпожа Бйорк. – «А с 26 сентября потихоньку начнем играть большие формы. Уже опубликован репертуар и объявлена продажа билетов до конца декабря».

К сожалению, многие намеченные на конец минувшего сезона спектакли пришлось из-за пандемии отменить и с 26 августа начнут возвращать зрителям деньги, но многие спектакли просто перенесены на другие даты.

«В среду, 26 августа, мы опубликуем на домашней странице театра www.mct.lv все правила обмена билетов или возврата денег - там все очень корректно изложено, чтобы людям было легче разобраться. В большом зале мы сможем, согласно ограничениям, вместить 250 человек. Через каждые два стула будет размещена прозрачная стенка, мы это все должны соблюсти согласно правилам».

Несмотря на новые реалии, 9 октября состоится открытие сезона - будет представлена постановка главного режиссера театра Сергея Голомазова «Это случилось в Виши» (пьеса знаменитого американского драматурга Артура Миллера), сейчас очень активно идут репетиции.

«Следующая премьера планируется только в январе, это будет юбилейный спектакль, посвященный 85-летию маэстро Раймонда Паулса. Постановка опять же Сергея Анатольевича Голомазова - в виде спектакля, посвященного творчеству Маэстро, у которого было немало спектаклей на сцене нашего театра и во многих он лично участвовал, играя на рояле. Будет ли сейчас Раймонд Волдемарович за роялем - надеемся, что да, пока спектакль только создается...».

Весной состоится премьера в постановке хорошо знакомого рижанам режиссера из Санкт-Петербурга Геннадия Тростянецкого, некогда несколько лет работавшего главным режиссером Рижского русского театра.

«Это будет постановка, перенесенная из-за пандемии с прошлого сезона – «Доходное дело», по мотивам пьесы Александра Островского «Доходное место». И Инара Слуцка покажет малую форму на малой сцене, название спектакля еще в разработке. И как минимум, представим две дипломных работы выпускников Латвийской академии культуры - там интересные названия, современная драматургия».

Кроме того, в сентябре начнется набор артистов в подготовительную студию Сергея Голомазова, а уже следующим летом он будет набирать актерский курс в Академию культуры, который и возглавит.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное