Директор Рижского Русского театра: мюзикл Neo Arctic – неформат, это замысел датчан

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

До открытия следующего, 134-го сезона собственных спектаклей Рижского Русского театра им. М. Чехова – еще месяц: открытие состоится 24 сентября. Но уже 26 августа на его подмостках состоится мировая премера музыкального проекта Neo Arctic. Проект международный и для Русского театра – совершенно нетипичный, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «День за днем» директор театра Эдуард Цеховал.

Звучать спектакль будет на английском языке, с титрами на русском и латышском.

«Мы ничего не задумывали – задумали за нас датчане, это их знаменитая женщина-режиссер, которая уже не раз это делала, но всегда на сцене Театра оперы и балета. А в этом году они по каким-то причинам не договорились о продлении сотрудничества. И руководcтво Latvijas koris привело всю команду к нам. Я оценил все достоинства и недостатки этого предложения – и согласился», - поделился Цеховал.

Авторитет режиссера Кирстен Дельхольм на мировой арене очень высок, отметил он.

Собственно от Русского театра требуется не так много: предоставить площадку, которая устроит команду (сцену, репетиционные помещения, акустику). Условия достаточно выгодные – отчего было не согласиться?

«Мы условились, что они играют эти три (вначале планировалось три, потом остановились на двух) премьеры и потом уезжают в мировое турне. И с каждого такого музыкального шоу театру идут определенные деньги, - сказал директор театра. – Зрелище очень красивое! У меня видеотрансляции, я их смотрю – и это действительно очень необычно, на нашей сцене такого не было никогда.

Там изумительно поет наш хор Латвийского радио, и всё это накладывается на совершенно необычный видеоряд, там есть свой сценарий, своя драматургия – но это музыкальная драматургия. В целом – это завораживающее зрелище».

Репетиции постановки выходят на этой неделе на финишную прямую: 25 августа – генеральная репетиция-preview, а 26 и 27 августа – премьерные показы. Несмотря на большой интерес со стороны иностранных специалистов, билеты доступны, и рижане смогут эти премьеры посмотреть, сказал Цеховал.       

«Это, конечно, не драматический спектакль – для нас это новая история и, надеюсь, в чем-то полезная», – считает он.

Сами авторы Neo Arctic определяют свое детище как «музыкальынй перфоманс, вызывающий воспоминания, поэтичный и тревожный» на тему Антропоцена – новой геологической эпохи, для которой характерно «беспрецедентное нарушение человеком экосистемы Земли».

Люди, в понимании авторов постановки, являются своеобразной «силой природы», вызывая очень быстрые и зачастую непредвиденные изменения на Земле. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное