Директор Оперы: здание нужно вернуть в госсобственность

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Здание Латвийской национальной оперы и балеты должно быть собственностью государства, а не Рижской думы — такой точки зрения придерживается директор театра Зигмар Лиепиньш. Он, комментируя состояние фасада, с которого отваливается облицовка, в интервью Latvijas Radio заявил: это только катализатор для неправильной системы, которая не позволяет содержать здание в должном состоянии.

Лиепиньш признал, что, возможно, облицовка осыпается из-за перепада температур — однако это актуализирует проблему.

Здание Оперы принадлежит Рижской думе, обслуживает помещения компания Rīgas nami, для которой ужасное состояние фасада стало сюрпризом. В обращении к прессе фирма указала, что руководство театра о проблеме ранее не информировало.

Лиепиньш в интервью пояснил, что с управляющей компанией беседовали о том, что необходимо Опере — о колоннах, о замене кресел в зале, о ремонте билетной кассы. О фасаде не говорили, поскольку облицовка начала осыпаться только сейчас.

В данный момент за использование здания Министерство культуры начисляет самоуправлению 286 тысяч евро в год. Директор Оперы указал: с учетом площади здания и земли, это немного — около евро за квадратный метр. С этой суммы нельзя покрыть все траты на содержание здания, признал Лиепиньш.

Состояние фасада демонстрирует, что «система в принципе неправильная», поскольку здание Оперы — памятник культуры государственного значения, культурный центр национального значения.

Лиепиньш считает, что здания должно быть госсобственностью.

«Я думаю, государству стоит понимать: это ненормальное состояние, что Рижской думе принадлежит латвийский национальный культурный центр, и государство за это платит не очень символическую, но все же цену, за которую нельзя покрыть все необходимые [расходы]», — указал Лиепиньш.

Сложно сказать, признал директор Оперы, какие интересы у Рижской думы, но «со стороны государства кажется, что государство счастливо, что открестилось от какого-то одного объекта, который в сущности приносит только проблемы».

Как уже писал Rus.lsm.lv, Зигмар Лиепиньш рассказал в социальной сети Facebook, что cо здания Латвийской Национальной оперы и балета обваливается облицовка, однако должностные лица ситуацией не интересуются. Лиепиньш отметил, что обвалившиеся элементы облицовки никого не задели. Поврежденное место затянуто сеткой, чтобы облицовка больше не падала. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное