Директор Музея моды — Васильев приедет, когда наступит новый, добрый мир #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Планировалось, что в эти апрельские дни в Рижском музее моды откроется новая выставка всемирно известного историка моды Александра Васильева - «От Фортуни до Версаче. 100 лет итальянской моды». Но в связи с пандемией злобного коронавируса все планы отменены. Или перенесены. Так, о нынешней ситуации Rus.lsm.lv рассказала директор музея Наталья Музычкина. 

Интересно, работает ли сейчас музей и ставшее популярным кафе при нем?

«Поскольку у меня в семье все врачи, то я довольно быстро сообразила, что ситуация плохая, поэтому закрыла и кафе, и музей за три дня до объявления чрезвычайной ситуации», - ответила госпожа Музычкина. -  «Какой смысл подвергать сотрудников и посетителей риску? Заходим иногда, чтобы костюмам не было грустно, вентилируем помещение, все проверяем, разговариваем с манекенами».

Как отнесся Александр Васильев к вынужденному переносу его новой экспозиции?

«Александр с пониманием отнесся к тому, что мы закрываем музей, он прекрасно осведомлен о том, что происходит в музеях мира».

Чем сейчас занимаются сотрудники музея?

«Без дела мы не сидим, придумываем новые проекты, обсуждаем их онлайн - много разного было отложено из-за текучки, теперь есть время все обдумать. Музейная жизнь располагает к раздумьям о судьбе культуры, о временах. Вот на прошлой выставке мы рассказывали об эпидемии испанки, например. Это воспринималось как очередная историческая финтифлюшка, а вот, поди ж ты, кто бы мог подумать? Опять же Броделя вспоминаю, который большое внимание уделял эпидемиям и их влиянию на исторические процессы. В частности, связывал реформацию с предшествующей эпидемией чумы. А мы думали, что черные лебеди - это исчезнувший вид».

Что будет, по мнению Натальи, дальше, после чрезвычайной ситуации?

«Ничего, справимся. Но мир точно не будет прежним. Хотя, когда он был прежним?».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное