Десятки сюжетов графика Анны Шенке — город, православие, посол, Трамп!.. #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Art T.Gallery (Рига, Стабу, 44) открыта персональная выставка замечательной латвийской художницы Анны Шенке — «Графика. 2005-2020 годы». «Здесь представлены работы, которые создавались в течении пятнадцати лет — конечно, не все, многие уже ушли к другим хозяевам. Здесь то, что у меня дома осталось, 70 работ», — сказала Rus.lsm.lv автор.

«Цель — посмотреть назад на саму себя, что я делаю и как мне дальше жить. Как вот на этой работе с изображением поездов — мне туда или обратно? Вопрос для себя так и не решен, будем считать, что я в поиске вечном. Глядя на себя со стороны, понимаю, что я очень разная... Как говорится, в одну рамку саму себя не вместить».

Помимо привычной графики здесь есть линогравюры, напечатанные на дереве. Вот улица Маза Кална из серии, посвященной истории рижского гетто (у Анны было участие в выставке, проведенной на заданную тему Германом Берковичем). Два краба — это страхи художницы, но один из них в формате 3D. Рига — Кипсала, улица Слокас... Какие-то дома уже снесены, кстати, а другие отреставрированы.

«У меня две любви — графика, а потом я пришла к иконографии. Я сама православная по вероисповеданию», — говорит художница о своих работах с изображением икон.

Одна из последних работ — дань нашему вирусному времени: несколько иронично изображенный президент США Дональд Трамп с крыльями ангела и цитатой, изреченной им в июле этого года: «Прежде чем станет лучше, будет хуже». А в самом дальнем углу — маленький экслибрис с изображением уходящего вдаль джентльмена с таксой и зонтиком.

«Это, кстати, посол Италии Франческо Зеза. Когда я училась на первом курсе отделения церковного искусства Латвийской христианской академии, то в первой половине дня в 2007 году работала у него поваром в казармах Екаба. И иногда его таксу выгуливала. Он был высокий, с трубкой... Запоминающийся образ! Такой и был, только зонтик ему придумала!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное