Десять картин классика Розенталя: «Мать с ребенком»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В преддверии 150-летия классика латышской живописи Яниса Розенталя (страна отметит его 18 марта) Латвийское радио подготовило рассказы о его лучших картинах. Правнук художника Алвил Розенталь рассказал, как в 1904 году создавалась картина «Мать с ребенком».

На полотне изображены жена живописца, финская певица Элли Форсселл и их первенец – дочь Лайла, поясняет Розенталь-младший.     

«Эта работа всё мое детство висела у меня над кроватью – правда, только в виде литографии», - поделился он. Прадед при создании картины пробовал в этюдах разные техники – и масло, и графику.  

В своем рассказе Алвил придерживается той «линии, которую прадед считал очень важной» – семьи. Розенталь много лет портретировал жену и детей – Лайлу, Ирью и Микелиса.   

«Эта композиция дает понять, что отношения в нашем роду в основном базируются на семейных ценностях, – подчеркнул Алвил. – Даже более того: позднее, когда мой дед Микелис, который довольно поздно выучился на живописца, хотя прожил недолгую жизнь, – он тоже, в свою очередь, изобразил мою бабушку и свою младшенькую, Иевиню, в сходной композиции, которую я считаю одним из лучших портретов кисти Микелиса. Тоже «Мать с ребенком»».  

Эта связь поколений очень жива, и она наверняка передастся потомкам, считает внук и правнук художников.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное