«Дер вонц убил Михоэлса»: в Даугавпилсе отметили день рождения великого земляка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сто тридцать один год назад в Динабурге появился на свет Шлойме Вовси — будущий выдающийся актер, режиссер и общественный деятель Соломон Михоэлс (1890-1948). В честь этого события к дому, где он родился, возложили цветы и рядом выложили контур буквы מ (mem; с нее начинается псевдоним «Михоэлс» на идише).

Никакие массовые мероприятия, по понятным причинам, не проводились. Несколько флешмобов в Интернете, викторина, выставка в окнах — вот и всё.

«Так случилось, что имя Михоэлса я знал с самого раннего детства. Мои бабушка и дедушка — Елизавета Глазомицкая и Исаак Бергерман — были портными, но с юности любили театр. Они играли в даугавпилсском любительском еврейском театре, канувшем в Лету в 1967 году после Шестидневной войны между Израилем и арабскими государствами. Такие события всегда рождали в СССР новые волны антисемитизма. Рассказывали, что бабушка и дедушка и познакомились на сцене где-то после Первой мировой войны. Михоэлс был на устах. И

дома у нас тихо так говорили: “Дер вонц («усатый» на идиш) убил Михоэлса”. Все понимали, каким было «дорожно-транспортное происшествие» в январе 1948-го…

А сейчас я живу напротив дома Михоэлса. Каждую осень, когда осыпаются и кружатся листья, мне кажется, что они танцуют под звуки “Хава нагила”. Когда идет дождь, я думаю, что природа оплакивает Михоэлса. Зимой же на его барельефе появляется снег, Михоэлс как будто надевает белую шапку и ждет весны — своего дня рождения», — поделился настроением с Rus.Lsm.lv директор музея «Евреи в Даугавпилсе и Латгалии», историк Иосиф Рочко.

Соломон (Шлойме) Михоэлс (Вовси) родился в Динабурге (Даугавпилсе) и провел в городе детство. В 1905 году семья переехала в Ригу. С 1918 года — в Петрограде, с 1920-го — в Москве. С 1929 года — художественный руководитель и главный режиссёр Московского государственного еврейского театра. Убит сотрудниками МГБ СССР по приказу Сталина 12 января 1948 года в Минске. Убийство было замаскировано под дорожно-транспортное происшествие. В Даугавпилсе на доме, где родился Михоэлс, 16 марта 1967 года была установлена памятная доска. В 1990 году, когда по предложению ЮНЕСКО в ряде стран торжественно отмечалось 100-летие со дня рождения великого режиссера и актера, улица, на которой находится дом Михоэлса, была переименована в честь мэтра театрального искусства, а на доме открыты барельеф (автор — Владимир Иванов) и новая доска на трех языках. В фондах Даугавпилсского краеведческого и художественного музея хранятся фотографии, документы и личные вещи Михоэлса, подаренные его старшей дочерью Натальей Вовси-Михоэлс (1921-2014).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное