День театра для Вероники Плотниковой, лауреатки приза Лилиты Берзини #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня, 27 марта, отмечается международный День театра. Накануне Rus.lsm.lv созвонился с Вероникой, тем более, что, помимо профессиональной для актрисы даты, был еще один повод: она стала обладательницей приза, носящей имя великой латышской актрисы Лилиты Берзини.

Звонок застал госпожу Плотникову, разумеется, в театре — она как раз готовилась выйти на сцену Рижского Русского театра им. М.Чехова в своем музыкальном моноспектакле «Вопреки. Бунт Вероники Плотниковой». Родившийся в разгар пандемии вопреки всему, спектакль вызывает горячий отзыв у публики, а для Вероники это самое дорогое.

«Я, конечно, очень рада, что Союз театральных деятелей Латвии мне присудил приз имени Лилиты Берзини. Я ее не застала на сцене, но помню по старым латышским фильмам, по знаменитой киноленте Яниса Стрейча «Лимузин цвета белой ночи»... Знаю, что это глыба, огромная личность в истории нашего театра!»

Самое интересное, что в этом году исполняется ровно четверть века, как Вероника на профессиональной театральной сцене, у нее уже давно есть свое собственное имя, но этот приз для нее стал неожиданным еще по одной причине...

«Как ни странно, это моя первая профессиональная награда такого уровня в Латвии за все эти годы. Я даже ни разу не выдвигалась на номинацию ежегодной театральной премии «Ночь игроков»... Правда, была трижды лауреатом премии «Лучшая актриса сезона», но это в нашем театре, по результатам зрительских голосований зрителей в Рижском русском театре... Я рада и благодарна».

Призы Союза театральных деятелей Латвии вручаются ежегодно пяти заслуженным мастерам латвийской сцены. Помимо ежегодного приза Лилиты Берзини вручаются еще четыре — имени выдающегося артиста Хария Лиепиньша (его в этом году получает артист Валмиерского театра драмы Мартиньш Мейерс), имени выдающегося балетмейстера Хелены Тангиевой-Бирзниеце (его сейчас присудили солистке Латвийского Национального балета Элзе Леймане), имени основателя латвийского театра Эдуарда Смильгиса (лауреатом стал режиссер Валтер Силис) и имени Екаба Дубурса (приз получит режиссер, профессор Мара Кимеле). 

Призщы вручат в музее театра имени Смильгиса 2 июня. А что до Вероники Плотниковой, то в апреле ее можно увидеть в спектаклях «Граненка», «Я — Эдмон Дантес. Граф Монте-Кристо», «Село Степанчиково».

«Приходите в театр, зрители для нас очень важны!» — призывает Вероника.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное