День сэра Исайи Берлина вновь отметят в Риге — впервые дистанционно #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже более десяти лет отмечают «День сэра Исайи Берлина» - в Риге, где 111 лет назад родился великий философ. И каждый год по такому случаю проводили мемориальную лекцию выдающихся профессоров из Оксфорда и других почтенных вузов. Проведут ее и сейчас, но впервые - дистанционно.

Как рассказал Rus.lsm.lv один из родоначальников традиции (наряду с Андрисом Аукманисом и Робертом Котрелом), ныне депутат Европарламента Ивар Иябс, в этом году, несмотря на чрезвычайную ситуацию, 26 ноября вновь отметят день рождения великого уроженца латвийской столицы, но при помощи современных интернет-технологий.

«Первый День сэра Исайи Берлина в Риге состоялся в 2009-м, когда ему исполнилось сто лет и тогда он получил степень почетного доктора Латвийского университета post humum», - говорит господин Иябс. – «Тогда же и появилась традиция раз в год проводить подобное мероприятие гостевой лекцией какого-либо уважаемого мыслителя, киносеансами, дебатами молодежи т.д.».

В этом году событие первоначально планировалось на 23 марта, но в связи с пандемией было перенесено. Сейчас решено провести лекцию «Исайя Берлин, история и современный мир», которую в режиме онлайн прочитает канадский историк Маргарет Макмиллан. Перед этим приветственные слова произнесет патронесса Дней Исайи Берлина в Риге, экс-президент Латвийской Республики Вайра Вике-Фрейберга.

Маргарет Макмиллан - профессор университета в Торонто и профессор emeritus в Оксфорде. Она одна из ведущих современных экспертов в истории международных отношений.

Трансляцию лекции можно увидеть на странице isaiahberlin.org, на странице Латвийской Национальной библиотеки lnb.lv, а также на странице «Дней...» в фейсбуке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное