День рождения страны дирижер Рубикис отмечает на родине #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В обычное время дирижер Айнар Рубикис в Латвии бывает не так уж часто — в последние два года он музыкальный директор Комической оперы в Берлине, востребован на самых престижных сценах мира. Но в том-то и дело, что сейчас время необычное... В честь Дня независимости 18 Ноября Айнар Рубикис впервые возглавил Лиепайский симфонический оркестр в концерте в честь государственного праздника.

Концерт состоялся в лиепайском зале «Большой янтарь» — увы, без зрителей. Ну, или почти без зрителей — в зале все же был знаменитый латвийский композитор Мартиньш Браунс, произведение которого «Талавский трубач» звучало в финале концерте). Зрители могли следить за действом на интернет-платформах, в том числе на портале Lsm.lv.

Для этой программы были выбраны произведения латышских композиторов — начиная от «Увертюры» Адольфа Скулте, продолжая выступлением молодого пианиста Дауманта Калниньша, в исполнении которого звучала «Латвийская рапсодия» Петериса Барисонса. Солистка Латвийской Национальной оперы Лиене Кинча исполнила пять латышских народных песен в обработке Яниса Мединьша. Наконец, звучали произведения Ромуалда Калсонса и уроженца Лиепаи Иманта Калниньша.

Буквально неделю назад Айнар Рубикис получил вторую в своей жизни «Золотую маску» (престижнейший российский театральный приз) — за постановку «Русалки» Дворжака в Большом театре Москвы. А вообще он в сфере внимания меломанов мира уже десять лет — после того, как стал победителем Третьего Международного конкурса дирижёров имени Густава Малера. В 2012-2015 годах он был главным дирижёром Новосибирского государственного академического театра оперы и балета. Работал в Лирической опере Чикаго, театре Базеля, Финской Национальной опере, Новом национальном театре Токио, театре Лисео в Барселоне, Большом театре России, Уэльской Национальной опере и, конечно же, в Латвийской Национальной опере.

Этот месяц молодой, но уже титулованный дирижер провел на родине. В частности, до введения чрезвычайной ситуации успел со своей супругой, режиссером Резией Калниней выпустить премьеру в недавно открытом им с Резией культурном пространстве Oratorio (в рижском квартале Sporta 2) — это был спектакль «Сейчас и тогда» по пьесе Шона Гренана.
 
Как рассказал Rus.lsm.lv сам господин Рубикис, на родине он до конца ноября, после чего возвращается в Берлин: «7 декабря там я уже должен вновь приступить к репетициям».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное