День Европы в Латвии и пожелания быть счастливыми, сильными и стильными #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

День Европы отмечается 9 мая во всех странах Европейского Союза, а также в некоторых дружественных им странах. В Риге торжества прошли в Доме Европейского Союза на бульваре Аспазияс.

Днем главными хозяевами дома были дети, учащиеся ряда рижских школ, которые запустили перед входом в представительство ЕС шестьсот воздушных шариков с написанными на них пожеланиями от учащихся в разных городах Латвии. 

«Почему именно шестьсот? Тут есть некоторая игра цифр, - рассказала Rus.lsm.lv представительница Дома ЕС и Еврокомиссии в Риге Кристине Лиепиня. - Мы обыграли цифру 60, ровно столько лет со дня образования Европейского союза исполняется в этом году, а также цифру 100, столько вскоре исполнится Латвийской Республики. По идее, должно было быть шесть тысяч шариков, но мы запустили шестьсот, это очень много».

Каковы пожелания школьников Латвии Европе? «Чтобы Европы была зеленой». «Чтобы европейцы были счастливыми!». «Чтобы мы были вместе!». «Чтобы Европа была стильной».   

Наряду с этим открылась и выставка «Наследие Римского договора» (именно согласно этому договору в 1957-м и был образован Европейский союз). Выставка открыта до 31 мая.

Впрочем, собственно День Европы проводится в связи с годовщиной т.н. Декларации Шумана от 9 мая 1950 года. Именно тогда последовало предложение министра иностранных дел Франции Робера Шумана объединить металлургическую, железорудную и угледобывающую промышленность Франции и Западной Германии, что и привело впоследствии к созданию Европейского объединения угля и стали, предшественника Европейского Союза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное