«Даука. Хорошие вопросы». Ответы лиепайские подростки узнают осенью (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Премьера Лиепайского кукольного театра должна была состояться в эти дни. Не сложилось. Ковид хоть и отступил, но не исчез — из-за болезни одного из актеров премьера перенесена на сентябрь. Журналисты успели посмотреть отрывок, так что — не будем откладывать.

Режиссер Дмитрий Петренко поставил спектакль по латышской классике — книге Судрабу Эджуса Dullais Dauka, написанной в 1900 году. Название лучше всего перевести как «Чудной Даука» (хотя есть и другие варианты, например, «Шальной Даука»). При чтении испытываешь двойственное чувство: с одной стороны, это прекрасный в литературном отношении текст, с другой — его очень тяжело воспринимать, потому что он невероятно жесток. По современным меркам.

Мальчик Даука живет на берегу моря, отца у него нет — он был рыбаком и однажды не вернулся с лова. У Дауки есть мама и младшие сестрички. Он пасет свиней и мечтает узнать, что же скрывается за горизонтом, там, где небо сливается с морем?.. Мальчик крадет лодку соседа и отправляется в море. Если б не дед Анджи, так и пропал бы без вести. Ох и досталось же Дауке — после жесточайшей порки мальчик не мог встать с постели две недели… И дальше всё в том же духе — пучок розог чуть ли не главный герой! Это при том, что Даука — хороший парнишка, любознательный, но окружающим его любопытство и вопросы об устройстве мира кажутся ненормальными! Недаром слово dullais можно перевести и как «дурной, полоумный» и т.п. И в ход идут те самые розги, чтобы «выбить дурь», как было принято. Вот как раз об этом в спектакле «Даука. Хорошие вопросы» и идет речь.

«Это очень известная книга! Но мы решили не ставить эту историю «один в один», поскольку сегодня этот материал вызывает очень много вопросов. Мир изменился, и мы много знаем о том, что такое эмоционально здоровые отношения, а что — не очень здоровые отношения между родителями и детьми, учителями и детьми, и так далее. Поэтому мы решили этот материал, строго говоря, деконструировать. То есть мы не только играем саму историю, но мы ее обсуждаем в такой игровой форме актерской — почему происходят такие события, как они могли происходить, что нужно было сделать, чтобы они не произошли. То есть мы стремимся к тому, чтобы таких историй в мире не было. И мы вместе с актерами фантазировали свою историю — как к этому прийти, как этого добиться. Получается так — действие доходит до момента, когда Дауку опять собираются выпороть или избить. И тут спектакль как бы останавливается. Актеры выходят из образов, отказываются играть эту сцену, задают друг другу и публике вопросы — почему такое было возможно тогда, почему мать требует не жалеть для Дауки розог, почему учитель так жесток, и так далее. Наши «Хорошие вопросы» — о том, что сегодня означают и какими должны быть нормальные и здоровые отношения между детьми и родителями, между одноклассниками в школе, между самими родителями, между знакомыми и незнакомыми людьми. Как сегодня нам сосуществовать, не нарушая границ друг друга и не делая больно, и как вообще оставаться нормальными людьми», — рассказал режиссер Дмитрий Петренко.

В постановке действуют не куклы, как обычно в Лиепайском кукольном театре, а актеры, причем Инга Дзинтаре, Илзе Юра и Арманд Каушелис не только постоянно перевоплощаются в разных персонажей (Даука «обозначается» панамкой), но и самих себя. Режиссер активно вовлекал актеров в создание образов. Интересна и сценография (ее, как и костюмы, создала Инга Силиня) — это сплошь круги разного размера. Всё это расположено в центре зала, то есть зрители первых рядов — не в отдалении, а рядом, в шаге от происходящего. Сплошной крупный план.

Спектакль предназначен для детей и подростков от восьми (столько лет Дауке) до 15 лет. Для Лиепайского кукольного это новинка, до этого ориентировались на детей не старше 12. Теперь решили обратиться к новой аудитории — и говорить с подростками на языке современного театра.

Спектакль придет к публике осенью, теперь премьера планируется на 9-10 сентября. Постановка будет включена в «Латвийскую школьную сумку». Как говорят в Лиепайском кукольном театре, некоторые школы и классы уже бронируют места.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное