Даугавпилсская художница рефлексирует по поводу модернизма #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Латгальской центральной библиотеке открылась выставка «Рефлексии югендстиля» Евгении Муштавинской. Автор восхищается Густавом Климтом и Николаем Рерихом и стремится, чтобы ее работы стали животворящими кристаллами.

Е. Муштавинская изучала живопись и межкультурные отношения в Даугавпилсском университете, сейчас дает частные уроки и не исключает возможности работать в школе учителем визуального искусства.

— Климт, Рерих, Врубель — очень важные для меня художники, - рассказала Rus.lsm.lv Евгения. — Модернизм вообще мне близок, особенно энергетическая живопись Николая Рериха, многие его произведения — это животворящие кристаллы, переполненные символами. Я чувствую, что тоже двигаюсь в этом направлении. У меня трое детей, все любят рисовать, младший сын рисует цветовыми полями, ну прямо как Марк Ротко. Нарисует что-нибудь и требует, чтобы я повесила в своей комнате…

Rus.Lsm.lv напомнил Е. Муштавинской, что год назад она активно участвовала в политической жизни и баллотировалась (политическую силу по понятным причинам называть не будем).

— В тот момент мне это было интересно. Знаете, как ребенку любопытно узнать, что находится внутри игрушки… Я поняла, как всё устроено, нет, не разочаровалась, но сейчас меня политика не интересует. Совсем иное дело — живопись. Это моя пятая или шестая персональная выставка, всякий раз думаю — последняя. Кризисные мысли часто посещают, но они проходят. Живопись — наркомания, к ней возвращаешься, — пояснила художница.

  • Выставка «Рефлексии югендстиля» открыта до 31 октября.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное