Даугавпилсская «Даугава» поздравляет с Пасхой и отмечает юбилей

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Даугавпилсский смешанный хор Daugava Дома Единства поздравил всех с Пасхой, записав композицию Canita Tuba in Sion, автор которой — композитор, дирижер, педагог и художественный руководитель хора Евгений Устинсков. Эта запись — начало юбилейных мероприятий: «Даугаве» в этом году исполняется 65 лет.

Хор был основан в 1956 году, и его первым руководителем стал Станислав Брок (1926-1977) — личность в латгальской музыкальной культуре совершенно легендарная (его имя с 2014 года носит Даугавпилсская музыкальная средняя школа). В 1996 году хор возглавил Евгений Устинсков: юбилей получается двойным — Евгений руководит коллективом 25 лет, о чем ему и напомнил Rus.Lsm.lv.

«Мы записали мою кантату Canita Tuba in Sion для солистов, хора и оркестра совсем недавно — в марте. Съемки проходили в костелах Св. Петра в веригах и Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии. Очень сложный процесс с учетом того, что надо соблюдать все нынешние строгие правила и ограничения. Участвовали хор “Даугава”, солисты Елена Борель, Илья Орлов, Евгений Сална и камерный оркестр под руководством Дмитрия Карпова. Мы планировали большой юбилейный концерт в начале мая в Даугавпилсе, собираемся выступать в августе в Риге (это выступление еще не отменено), о дальнейших же планах сейчас говорить нет смысла. Майский концерт в Даугавпилсе не состоится, мы уже перенесли его на осень. Да что концерты — мы даже репетировать нормально не можем», — поделился с Rus.Lsm.lv Е. Устинсков.

«Даугава» всегда была молодежным коллективом, таковым и остается: по словам художественного руководителя, в хоре сейчас поют около 50 человек, средний возраст хористов — 20 лет. «Энергия молодости меня очень поддерживает и вдохновляет», — подчеркнул Устинсков.

Смешанный хор «Даугава» — участник множества проектов, лауреат более, чем 30 международных конкурсов. Одним из главных достижений хористы и их руководитель считают серебряную и золотую медали на Всемирных хоровых играх в Сочи, проходивших в июле 2016 года.

  • Пасхальное поздравление от «Даугавы» можно посмотреть тут.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное