Далай-лама — о счастье стран Балтии: «Вы свободны»

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Духовный лидер Тибета Далай-лама — снова в Риге, уже в седьмой раз. И в пятый он выступит с лекциями для жителей стран Балтии и соседних государств. В пятницу 15 июня у гостиницы Rīdzene его встречали буддисты, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Въезд в Россию для  Далай-ламы запрещен. Со своими  последователями из стран бывшего СССР он встречается в Балтийских странах — Латвии и Литве. Куда люди приезжают из постсоветских государств специально, чтобы посетить лекции.

Далай-лама известен своим отказом от устаревшего, по его мнению, деления мира на «своих» и «чужих». А для преодоления глобальных угроз XXI века он предлагает переключать внимание с материальных богатств на любовь, сострадание, терпение и другие духовные ценности.

«Вы, все три Балтийские страны, должны гордиться.  Вы пережили трудные времена и никогда не сдавались. Вы были полны решимости вернуть свободу. Даже животным нравится свобода. Птицам плохо в клетках.  Чтобы использовать человеческий интеллект, без которого невозможно творчество — необходима свобода. Без нее невозможно», — такими словами напутствовал он встречающих.

В окружении многочисленной охраны Далай-лама прошел по холлу гостиницы, приветствуя собравшихся. Ему подарили кепку с символикой чемпионата мира по футболу.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное