Rus.Lsm Сегодня вечером

В Риге начнутся Диалоги

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 27.08-29.08

Дача Аспазии и Райниса ждёт гостей

Дача Аспазии и Райниса ждет гостей

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Музей-дача Райниса и Аспазии открывается после двухлетней реконструкции. Уже сегодня здесь ждут посетителей, а съемочная группа Латвийского телевидения смогла еще накануне оценить отреставрированные помещения и послушать стихи Райниса и Аспазии.

Открытие музея начинается со стихов. И это неудивительно. Это непросто дом. Это последнее пристанище самого известного латышского поэта. Яниса Райниса и его жены Аспазии. Они поселились здесь почти 90 лет назад. Но занимали лишь второй этаж. Да и то, лишь несколько комнат. В них попытались воссоздать атмосферу того времени – 20-х годов прошлого столетия.

В комнате самого Райниса смята подушка. Как-будто он только что был здесь… Целый год трудилась команда строителей и реставраторов.

«Возможно главное, что здесь есть, и почему сюда стоит прийти — это увидеть невероятный контраст между скромностью быта и литературным наследием и богатством духа, которое оставили нам Аспазия и Райнис», - говорит художник-дизайнер Ингуна Элере.

Аскетичная обстановка и в других помещениях. На полу - проекции со стихами. На стенах символичные фото. Или вот эти часы, внутри которых Аспазия хранила письма мужа.

«Когда войдете внутрь, то увидите — там мало прямых линий. Пол немного кривой, окна кое-где тоже неидеальны. Но это и было нашей целью и видением на историю — максимально законсервировать то, что у нас есть», - рассказывает глава Общества мемориальных музеев Рита Мейнерте.

Реконструкция обошлась в 735 тысяч евро. Всего же проект реставрации трех музеев Райниса стоил два с половиной миллионов евро. Большая часть средств — деньги зарубежные. Норвегии, Исландии и Лихтенштейна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное