Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 10.09

Rus.Lsm Сегодня вечером

К телебашне не подлетать

"Чудеса демократии" закончились

«Чудеса демократии» закончились: многорукую скульптуру убрали от ж/д моста в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Скульптура Homo democraticus больше не наблюдает за рижанами с опоры разрушенного в войну Земгальского моста, рядом с действующим Железнодорожным. Арт-объект появился в столице в рамках Рижской квадриеннале скульптуры в прошлом году. Но минувшей ночью переехала туда, откуда в своё время вышла — в мастерскую скульптора, сообщает Русское вещание LTV7.

Эту скульптуру в народе называли и многоручкой, и руконожкой... Теперь Homo democraticus исчез со своего постамента в Даугаве. Скульптуру, которая не оставила, пожалуй, никого равнодушным (ею восхищались, ее ругали), в ночь на 9 сентября демонтировали и увезли.
Сейчас Homo democraticus находится в мастерской его создателя, скульптора Донатаса Моцкуса. Ожидал ли мастер, что будет такой большой резонанс?

«Чего-то ждал, но с другой стороны, и не интересовался особо, телевизора у меня дома нет. Но и ничего плохого не слышал об этой работе. Работа была сделана для Рижской квадриеннале скульптуры — на тему «Чудеса демократии».

Как выглядел Homo sapiens? Он был волосатым, как обезьяна, с длинными ногами, длинными руками. И я подумал, что Homo democraticus — человеку демократии — не нужны ноги, надо много рук. Мы много чего хотим, везде ездим на машинах, мало гуляем — это художественная интерпретация того, как сейчас человек выглядит».

Материал был выбран не самый прочный — пенопласт, ведь изваяние должно было простоять всего два месяца. А пробыл многорукий монумент там целый год.

«Это удивительно, что он потерял только одну руку! Но, конечно, его во многих местах поклевали птицы. А ту руку надо искать. Она уплыла, я знаю, где она, но её надо ещё достать. Она в Городском канале плавает, пока не знаю, где она точно, но я её достану.  

Сейчас собираюсь его отреставрировать и покрыть слоем полиуретана, тогда он не будет бояться ни птиц, ни ветра, ни дождя, ничего. Он сможет долго стоять.

Пока его реставрирую — буду искать, куда его можно отвезти, литовцы интересовались, может, первая будет Литва, посмотрим.  Где-то выставлю, может, как объект у моря».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще