«Что рассказал ветер морю» — секрет произведения Артура Маскатса раскроет Ксения Сидорова #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 2005 года в Риге проводится большой концерт латышской симфонической музыки, который в этом году из-за пандемии пройдет в нетрадиционном формате. И одной из звезд этого концерта станет латвийская аккордеонистка с мировой известностью Ксения Сидорова, которая исполнит мировую премьеру произведения Артура Маскатса «Что рассказал ветер морю».

Как рассказала Rus.lsm.lv Ринта Бружевица, пресс-секретарь устроителя события, концерт состоит из нескольких частей и в нем участвует сразу несколько ведущих латвийских оркестров. Каждый коллектив записывал свою часть в своей резиденции.

«Симфонический оркестр Латвийской Национальной оперы под управлением Мартиньша Озолиньша выступал в Опере, Латвийский Национальный симфонический оркестр под управлением Андриса Поги - в Большой Гильдии, Лиепайский симфонический оркестр под управлением Айнара Рубикиса - в лиепайском зале Lielajs Dzintars, а камерный оркестр Sinfonietta Rīga под руководством Нормунда Шне - в зале «Дзинтари». Записи будут соединены и 28 мая в 19.00 прозвучат в трансляции по третьему каналу Латвийского радио Klasika, а также 26 июня в 19.00 и 27 июня в 12.00 на телеканале TV24».

Прозвучат уже известные произведения классиков латвийской композиции («Хореографическая поэма» Адольфа Скулте 1957 года и знаменитая Пятая симфония 1979 года, написанная отметившем накануне свое восьмидесятилетие Имантом Калниньшем), а также новые сочинения - камерная симфония Андриса Дзенитиса (SIN)fonietta и «Что рассказал ветер морю» Артура Маскатса, которое накануне Ксения Сидорова записала с оркестром в  Большой Гильдии.

«Это абсолютно инструментальное произведение, хотя в финале весь оркестр начинает петь», - приоткрыл для Rus.lsm.lv завесу тайны своего нового сочинения Артур Маскатс. – «Уже продолжительное время нас с Ксенией Сидоровой связывает творческая дружба и доверие. Я восхищен выдающейся игрой Ксении, ее увлеченностью, чувством человеческой теплоты и высоким профессионализмом. Мне очень хотелось ей посвятить сочинение, где аккордеон состязается с большим симфоническим оркестром, его силой, мощью, а также утонченностью и полной вдохновения лирикой».

Что до моря, то это, по словам композитора, конечно, Балтийское море со своей широтой, неспокойными облаками, ночными разговорами и загадками луны.

«Это рассказ про желания аккордеона, одиночество и неизбежность любви».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное