«Чертово озеро» — навстречу колдунам и ведьмам в глубинке Латвии #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В специализированной фотогалерее ISSP (International Summer School of Photography), что в рижском квартале «Базар Берга», свою персональную выставку открыла фотохудожница Вика Экста. Название экспозиции весьма колоритное — «Чертово озеро».

Оказывается, действительно есть такое место в Латвии — Чертово озеро. Находится в заброшенном уголке Аглонского края, посреди леса. По словам Вики, место совершенно заповедное, неизученное краеведами и знатоками фольклора, но именно тут можно встретить кикимор, колдунов и ведьм. Причем все это — даже без привычной бутылки пива.

Хотя главной фотографией выставки и являются два подвыпивших полуобнаженных мужчины, один из которых держит в руках охотничье ружье, а его напарник — мобильник и бутылку пенистого напитка. Но здесь представлены и по-настоящему живописные виды тихого озера, глядя в сумерках на гладь которого невольно кажется, что это правда — «В тихом омуте черти водятся...»  

Вика Экста (родилась в 1987 году) — педагог, мастер визуальных технологий, перфомансов. Училась у известного латышского фотохудожника Андриса Гранта и в фотошколе в Мадриде. В 2016 году получила приз Рижской фотобиеннале как лучшая молодая фотохудожница.

Открыто до 18 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное