«Черное и белое + немного цвета» Юрия Фатеева, сибиряка с юрмальским акцентом #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Tattoo Art Gallery открылась персональная выставка Юрия Фатеева «Черное и белое + немного цвета». Заходя в галерею, сразу обнаруживаешь интригу, которую без участия художника разрешить не просто.

«Моя выставка посвящена, преимущественно, результатам путешествий, — сказал Rus.lsm.lv Юрий. — У каждого путешествия свой цвет. Черно-белые живописные полотна — это Норвегия, океанская поверхность и Москва, брусчатка на Красной площади. Еще одна черно-белая работа специально создана для этой выставки, буквально сегодня ее закончил — впечатление после недавнего концерта флейтиста в Новой Гертрудинской церкви».

Но, пожалуй, самое любопытное — полотно в виде узкой полоски. «Это результат моего проживания в Юрмале, то, что я видел на побережье на протяжении многих лет», — пояснил художник.

На выставке представлено множество рисунков. «Все не поместятся, но все равно пусть тут стоят, — говорит Юрий. — Вот, например, работа 1983 года, сделанная в Томске — это сын нашего знаменитого артиста Якова Рафальсона, который тогда там работал». 

Множество миниатюрных работ, которые Юрий расценивает как «медитативные», можно изучать если не бесконечно, то достаточно долго.

Юрий Фатеев родился в 1955 году в Томске, Россия. Окончил художественно-графический факультет в школе художников Кемерово. С 1980 по 1985 работал в нескольких российских театрах. С 1981 года он принимал участие в различных выставках в СССР и за рубежом в качестве дизайнера театра, книжного иллюстратора и дизайнера театральных плакатов.

Работы Юрия Фатеева постоянно выставляются в Томском художественном музее, Государственном музее детского театра в Москве, находятся в личных коллекциях в Латвии, России, США, Австралии, и т.д.

Открыто до 30 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное