Человек — как пластилин. Выставка в Центре Ротко #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Одна из экспозиций осеннего сезона в даугавпилсском Арт-центре имени Марка Ротко — One size литовской художницы Эгле Эйниките-Наркявичене. Изысканная керамика абсолютно не утилитарна и призывает к философской медитации.

Причудливые абстрактные «завитушки», строгие геометрические формы, антропоморфные фигуры — всё это в одном выставочном пространстве, где царит превосходная цветовая гамма, и все эти объекты «одноразмерны», на что указывает и название экспозиции.

«Лейтмотивом моего творчества остаются человек и среда. На этой выставке я хочу продолжить разговор о человеке, о людях и об их различном опыте. Мне важно раскрывать внутренние конфликты человека и его сложное духовное состояние, которое всегда зависит от окружающей среды и формируется ею. Меня интересует, каким образом среда формирует человека, какие виды опыта мы в ней получаем, как этот опыт в нас сохраняется и как он воздействует на нашу дальнейшую жизнь. Что помогает нам расти, а что нас разрушает?

В одной из своих новейших скульптурных композиций я сравниваю человека с кусочком пластилина. Внешне кусочки пластилина кажутся одинаковыми только на начальном этапе — пока лежат нетронутыми в своей коробке. Такие гладкие и аккуратные, разные только по цвету. Человек подобен пластилину в своей пластичности. Его легко повредить или травмировать. Люди легко поглощают и отражают воздействие внешней среды. Это напоминает мне горсть зерна, в которой отдельные семена не отличаются друг от друга, пока не попадают в почву, то есть — в жизнь. Никогда не знаешь, что из них вырастет. Как говорил Вольтер, среда человека — это его судьба. И тут возникает вопрос: что бы с нами стало, посади нас в другую почву?» — размышляет художница.

Э. Эйниките-Наркявичене родилась в Клайпеде, в 1998 году окончила Вильнюсскую академию художеств. В 1999 году была принята в Союз художников Литвы, в 2019-м — в престижную Женевскую международную академию керамики. С 1995 года участвовала почти в сотне групповых выставок и симпозиумов в Европе и Азии, удостоена многих наград.

В 2017 году во время художественной резиденции в Даугавпилсе изучала оригиналы Марка Ротко. «Он оказал огромное влияние на мое ощущение цвета. И его размышления об искусстве многое мне дали», — подчеркивает художница.

По плану выставка One size открыта до 10 января 2021 года, однако с 21 декабря в связи с ужесточением эпидемиологического режима работать смогут музеи только под открытым небом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное