Буратино-громовержец в театре кукол призывает перестать быть марионетками #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Современные дети, как известно, совсем не те, что были десять, а то и более лет назад. Поэтому новая постановка «Приключений Буратино», сделанная русской труппой Латвийского театра кукол, покажется по-настоящему новаторской и даже взрослой. Впрочем, это на взгляд критика, который ребенком был лет эдак сорок назад...

Прежде всего, всех героев старинной итальянской сказки Коллоди про Пиноккио и ее русской версии в изложении Алексея Толстого играют в большинстве своем не куклы, а живые артисты. При этом используются загадочные магниты, в результате куклы играют наряду с людьми, почти как живые.

Одеты герои в явно космические костюмы (художник кукол и костюмов Валтер Кристбергс), все это похоже на итальянскую Commedia dell arte, но в то же время, Буратино во время репетиции в театре (не кукол, а в том, которым руководит Карабас-Барабас) призывает мыслить по-новому, а не то все попадут в печь. И попадает в капиталистическую западню.

Буратино здесь постоянно появляется с загадочной вещью в руке, похожей то на ветвь дерева в стране дураков, то на разряд грозовой молнии (художник по свету Юлия Бондаренко). На нее совершенно волшебным и неизъяснимым способом Карабас-Барабас, узнавший, что пока еще маленький Буратино знает тайну золотого ключика, широким жестом кидает по очереди пять золотых. Сообщник директора театра Дуремар поет оду пиявкам, которые «избавляют от лишнего, освобождая место новому». Чем это закончится?

В версии режиссеров Людмилы и Виестура Розиньшей спектакль называется «Приключения Буратино. Битва за Кукольный театр». И тут смешался вымысел с реалиями, ведь действо как раз в кукольном театре и происходит, что в сказке, что на самом деле.

Хореография Катрины Албуже, звуковое оформление от ритм-группы Perpetuum Ritmico. В ролях актеры русской труппы — Кристина Варша, Элина Феофанова, Ирина Kраста, Александр Ионов, Владимир Свобода и Юрий Лунык.

Премьера назначена 6 марта, следующие спектакли — 29 марта, 18 апреля и 9 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное