Большой Китай в рижском Museum LV #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Весь второй этаж Museim LV / Grata JJ (Рига, улица Андрея Пумпура, 2) отведена сейчас выставке «В движении», в которой предстают работы трех китайских художниц. Двоих из них латвийцы знают уже хорошо - это Мари Жанг и ее дочь Джорджиа Чанг, а теперь с ними весьма интересная художница-архитектор Сики Чен.

Напомним, что Мари по профессии архитектор, но активно живописует - причем, эту грань своего таланта она открыла именно в Латвии, куда прилетела однажды транзитом в Милан через Ригу, остановилась здесь ненадолго и, говорит, что влюбилась в Латвию.

«Здесь поля, цветы, прекрасные театры и такая маленькая страна! - поделилась она она Rus.LSM.lv. - Прежде о Латвии я знала только то, что здесь родился выдающийся кинорежиссер Сергей Эйзенштейн, но здесь так много прекрасного!».

Уже восемь лет она живет в Латвии с семьей, здесь учится ее дочка Джорджиа, ставшая участницей выставки. На нынешней выставке Мари представила каллиграфию, сделанную в традиционной китайской манере, работы маслом, графику на текстиле, рисунки. Рижане свободно узнают в ее графике рижские театры и парки, а также сцены из спектаклей Рижского Русского театра им. М.Чехова, с которым Мари особенно дружна.

Например, здесь есть рисунки с изображениями сцен из «Села Степанчиково» - во время недавней премьеры художница сидела в партере с краю и запечатлевала. Здесь много работ, но если внимательный зритель поищет, то обнаружит отличный портрет актрисы без имени, в котором легко угадывается легенда нашего Русского театра Нина Фатеевна Незнамова. Хотя есть здесь и много загадочного - например, постеры с изображениями иероглифов...

«Прежде всего, здесь работы Мари Жанг, - рассказала Rus.LSM.lv куратор выставки Лаура Туча. - Но выставлены и работы ее дочери Джорджии и Сики, их подруги-архитектора, которая живет в Германии.  Если Мари и дочь рижане знают, то стоит рассказать о Сики - она работает с беженцами (еще до событий на Украине - прим. Автора) и тема ее диссертации посвящена детям-беженцам. Они подружились, потому что работали вместе еще в Китае. Джорджиа пока еще учится. Но ее интересует документальное кино и изобразительное искусство, так что она, думаю, пойдет по той же дороге, что и ее мама».

Особое внимание - первой из четырех комнат второго этажа...

«Первая комната устроена с подачи Джорджии, - добавляет Лаура. -  Хотя идея совместная всех трех участниц - это комната для приема гостей, где устроен столик для чайной церемонии со всеми этими ритуальными штучками. Чтобы все чувствовали себя, как дома. Тут же инсталляция, в которой новогодние поздравления написаны на медицинских масках, и многое другое.  Выставка дополнена фотографиями всех трех участниц выставки, сделанными Александром Ивашкевичем».

Что до Сики Чен, стоит добавить, что она не только архитектор, но и исследователь жизни прежде всего детей-беженцев из стран Востока и Африки и психологических последствий, которые вызывает у детей вынужденная разлука с родиной. Очень актуально.

Открыто до 14 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное