Большой янтарь от Карлиса Улманиса через сто лет вернулся в Латвию #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Этот янтарь действительно большой. И при этом имеет еще и историческую ценность. В здании Министерства иностранных дел Латвии состоялась торжественная церемония передачи на временное хранение в Военный музей Латвии крупного янтаря, который президент министров Латвии Карлис Улманис подарил ровно сто лет назад дипломату Великобритании.

В своей речи посол Великобритании Кит Шеннон рассказал, что, вступив в должность посла в нашей стране, внимательно изучал архивы своей страны. И в результате был обнаружен этот кусок янтаря, который был вручен тогда премьер-министром Латвии Карлисом Улманисом руководителю военной миссии Великобритании Остину Генри Кинэну.

В Латвию янтарь привезли две внучки майора Кинена, которые примут также участие в памятных мероприятиях в Лиепае, связанных с пароходом «Саратов». Именно на этом пароходе под охраной флота Великобритании два месяца скрывался Карлис Улманис в то время, как в Риге произошел немецкий переворот.

«Великобритания уже тогда, сто лет назад, внимательно следила за событиями в Латвии и поддержала ее независимость», – отметил господин посол Шеннон.

После восстановления законной власти в Латвии Карлис Улманис и сделал этот подарок с памятной надписью — теперь он будет выставлен на всеобщее обозрение.

После церемонии в МИД Латвии потомок первого посла Великобритании в Латвии Герберт Грант-Уотсон и дочери майора Кинэна отправились в Латвийскую Национальную библиотеку, где им были вручены на память книги Гранта-Уотсона «Обзор о миссии в странах Балтии». 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное