Большая музыкальная награда нашла своих героев — Паулс, Гаранча, Васкс... #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Латвийской Национальной опере состоялась церемония вручения Большой музыкальной награды, высшего музыкального знака отличия Латвии, вручаемого ежегодно, начиная с 1993 года. В этом году мероприятие прошло в нетрадиционной форме - хотя бы потому, что на соискание награды были выдвинуты музыканты и герои, которые выступали в минувшем году в условиях уже наступившей пандемии.

Поэтому зрителей в театре не было, но велись прямые трансляции - по первому каналу Латвийского телевидения, третьему каналу Латвийского радио (Klasika), на портале Lsm.lv и в социальной сети Facebook. Все было наоборот и с точки зрения «телевизионной картинки»: она демонстрировала не взгляд зрителя из партера на сцену, а наоборот - телекамеры установили на заднике сцены, на которой обустроился Латвийской Национальный симфонический оркестр, на фоне золоченного зала с ложами бенуара и балконами.

Новшество было и в том, что часть наград вручали врачи, находящиеся на переднем фланге борьбы с пандемией. Радует, что большинство нынешних лауреатов присутствовали лично. К награде (серебряная статуэтка Арманда Екабсона) во всех номинациях с некоторых пор прилагается и денежное вознаграждение – 1500 евро, которое обеспечивает Министерство культуры.

Концерт начался оптимистично - вышел Раймонд Паулс и сел за рояль! Он, кстати, фигурировал в двух номинациях и явно ожидалось, что он получит приз, который, собственно, сам и придумал, будучи министром культуры Латвийской Республики.

В номинации «Новый музыкант года» победил дирижер хора Kamēr... Айвис Гретерс (другими претендентами были семнадцатилетний скрипач Даниил Булаев, игравший во время нынешнего концерта по трансляции из бельэтажного зала) и джазовая певица Беате Звиедре. Символично, что в этой первой номинации награду вручал лично президент Латвийской Республики Эгил Левитс, сказавший в своей речи, что «без нации нет национального государства», а также то, что «вдумайтесь, насколько хорошо было бы, чтобы вместо злых комментариев в социальных сетях мы могли бы ставить записи музыки».

Особая номинация этого года – «За творческую, смелую и инновационную художественную деятельность в условиях кризиса Covid-19». В ней отмечен музыкальный перфоманс Kamēr… upē - в рамках Цесиского фестиваля хор Kamēr пел, сплавляясь по Гауе на плотах. Награду вручала глава скорой неотложной медицинской службы Латвии Лиене Ципуле.

В номинации «За выдающуюся интерпретацию» приз получили выдающиеся музыканты - певец Александр Антоненко и пианист Рейнис Зариньш, за незабываемый концерт в «Дзинтари», в котором они исполняли произведения Рихарда Штрауса и Рихарда Вагнера (сейчас в рамках церемонии музыканты исполнили произведение Штрауса в бельэтажном зале). Для Рейниса это, кстати, уже четвертый приз - здесь он, несмотря на молодость (36 лет), лидер за все эти годы (вместе с композитором Артуром Маскатсом и певицей Ингой Калной). Дуэт обошел пианиста Георгия Осокина и скрипачку Магдалену Геку (также выступали в нынешнем концерте).

«Концертом года» стало выступление всемирно известной оперной дивы Элины Гаранчи в сопровождении пианиста Малколма Мартино в лиепайском зале Lielais dzintars. За отсутствующую Элину награду принял директор этого зала Тимур Томсонс (потом обязательно передаст певице). Этот концерт обошел концерт-посвящение дирижеру Марису Янсонсу в «Дзинтари» и выступление органистки Иветы Апкалне и Раймонда Паулса в латгальском зале Gors в Резекне в рамках фестиваля Organismi.

Но тут-то Паулса и позвали в бельэтажный зал, где ему вручили приз зрительских симпатий (тут в интернете за лучшего голосовал народ, а народ всегда за Паулса!). В качестве приза выдали торт. Зайдя в зал, Маэстро улыбнулся, энергично указав рукой на угощение: «Опять торт!». В январе Раймонду Волдемаровичу исполнилось 85 лет и, по его словам, ему торты просто некуда было складывать.

Затем в бельэтажный зал пришел и выдающийся латышский композитор Петерис Васкс, которому вручена награда в номинации «Новое сочинение года». Господин Васкс получил приз за свой шестой струнный квартет, обойдя «Летние сны» Артура Маскатса и «Мессу и интерлюдию L`homme arme» Угиса Праулиньша.

В номинации «За выдающуюся работу в ансамбле» награду получил трубач Янис Пориетис, который состязался с виолончелисткой Марой Ботмане и виброфонистом Андреем Пушкаревым (все три музыканты сейчас исполнили в бельэтажном зале Ave Maria Астора Пьяццоллы, которому на днях исполнилось бы сто лет).

В номинации «За выдающееся достижение на протяжении года» отметили сразу двух - молодую пианистку Агнесу Эглиню и... Раймонда Паулса (фигурировали также пианист Рейнис Зариньш и дирижер Айнар Рубикис, почти весь вечер стоявший сейчас за пультом, возглавляя ЛНСО)! Маэстро бодро вышел за призом на сцену Оперы и тут сказал, пожалуй самые важные слова этого вечера: «Скажу от имени всех музыкантов. Хватит нам всем отдыхать! До скорой встречи в концертных залах!». И на сцене звучало «Весеннее настроение» Паулса в исполнении Маэстро и биг-бенда Латвийского радио.

В номинации «За вклад всей жизни» отметили тоже двух выдающихся мастеров. Это великолепный латышский композитор Имант Калниньш и некогда дважды главный дирижер Латвийской Национальной оперы Александр Вилюманис. Лауреатов объявлял министр культуры Наурис Пунтулис. Оба музыканта некогда ставили на этой сцене оперу Калниньша «Играл я, плясал». Оба связались сейчас с устроителями церемонии по телефону. Если у Иманта Калниньша голос был несколько грустный, то господин Вилюманис телефонировал торжественно, а закончил с присущим ему юмором: «Желаю всем не терять жизнерадостность и... соблюдать дистанцию в два метра!».

Завершилась церемония мощным исполнением фрагмента из симфонической сюиты «Играл я, плясал». Аплодисментов не было, но общий настрой этой необычной церемонии обнадежил - концерты «вживую» со зрителями будут и, возможно, совсем скоро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное