Боль и кровь цыганского народа — на лиепайской выставке о его геноциде

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В истории многих народов есть страшные события, память о которых не стирается в поколениях. Одно из таких – холокост ромов во время Второй мировой. Передвижная выставка, рассказывающая об этом, сейчас гостит в Лиепае.

На открытии выставки «Холокост цыган в Латвии (1941-1945)» можно было послушать лекцию верховного комиссара Международного объединения цыган и председателя Латвийского цыганского национально-культурного общества Нормунда Рудевича и полюбоваться выступлением цыганского музыкального коллектива Ame Roma.

Выставка о геноциде ромов – это десяток больших стендов и стопка книг. Она рассказывает, как во время нацистской оккупации были уничтожены цыгане по всей Латвии. Нет точных данных, сколько  ромов стали жертвами нацистов, на одном из стендов фигурирует жутковатая «вилка»: от 500 000 до 2 000 000 человек. И по Латвии данные лишь приблизительные – от трех до восьми тысяч человек. В 1935 году в Лиепае жили 176 цыган.

На лекции Нормунд Рудевич поинтересовался, почему он не видит цыган среди присутствующих? Слушатели ответили, что ромов теперь можно увидеть в Лиепае только в конце лета и начале осени на Центральном рынке – вот уж кто знает ягодные места и привозит на продажу ящики черники и других даров природы. Но это не местные цыгане...

Среди документальных свидетельств на стендах – и выдержки из протоколов допросов уже послевоенного времени. Вот некий Вильгельм Грабовскис. В июле 1941 года он расстреливал евреев. В апреле 1942-го и мае 1943-го участвовал в массовых операциях уничтожения цыган в волости Гайкю Броценского края и в Салдусе. И он ведь не один был такой...

Но были и те, кто спасал людей, рискуя собой. Вот свидетельство Лилии Гасперович – коротенькое, несколько строк. Девочка рассказывает, что сосед спас ее от гибели в Саласпилсском концлагере. А мэр Сабиле Мартиньш Берзиньш спас всю городскую цыганскую общину – 300 человек. Уже и яма была выкопана, когда мэр примчался на велосипеде, размахивая отменяющим расстрел распоряжением. А в 1949-м братья-ромы спасли Мартиньша Берзиньша от эшелона в Сибирь.

К слову, картина на одном из плакатов выставки изображает расстрел цыган нацистами. Ее автор Орнелл Рудевич назвал полотно «Последний вздох».

Выставка «Холокост цыган в Латвии (1941-1945)» уже объездила многие города Латвии, побывала и за границей. До 28 апреля ее можно увидеть в филиале Лиепайского музея «Лиепая в оккупационных режимах» на ул. Укстиня, 7/9. Вход свободный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное