Библиотека в поезде — так завещал поэт Имант Зиедонис #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Отныне в дизельных поездах, курсирующих по Латвии, будут находиться библиотеки. Пассажир может взять любую книгу и читать в пути — все это согласно идее ушедшего несколько лет назад из жизни поэта Иманта Зиедониса.

Презентацию проекта «Путь с книгой» устроили в поезде, отходящем от Рижского центрального железнодорожного вокзала в Сигулду — под музыку известного латышского исполнителя Goran Gora. Впрочем, этот поезд ездит и по другим маршрутам — например, в Даугавпилс, в другие города.

«Книги будут установлены в специальных ящиках в первом и последнем вагонах поезда, — рассказал Rus.lsm.lv председатель правления Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис. — По замыслу нашего великого поэта, это побудит вернуться к книге. Я к этому приучаю и своих детей».

Кстати, тут Имант Зиедонис синхронно пересекся с идеей нобелевского лауреата Иосифа Бродского. Когда Иосиф Александрович в 1991-1992 годах стал поэтом-лауреатом США (директором библиотеки конгресса США), он предложил оставлять сборники поэзии в гостиницах (со словами «Надеюсь, Библия не против…»), а также в парфюмерных магазинах. Поначалу эту идею великого поэта высмеяли, приняв за юмор Бродского, но впоследствии идея прижилась.

В Латвии идею Зиедониса совместно с Латвийской Национальной библиотекой реализовал Фонд Viegli, создавший музей Иманта Зиедониса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное