Без мата иногда никак — художник Артем Лоскутов

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Российский художник Артем Лоскутов перебрался в Латвию. В апреле нынешнего года он принял участие в митинге «Русский голос» против войны, куда пришел с плакатом, где в нецензурных выражениях было сказано, что он думает о войне. В эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv он рассказал, как оказался в Латвии и почему вышел именно с таким плакатом на митинг.

Артем пояснил, что иногда нецензурщина – это инструмент.

«Когда-то он необходим, когда-то – неуместен. Но я вышел на митинг поделиться своими эмоциями. Их довольно сложно упаковать в те слова, что можно доходчиво написать на плакате. Если эмоции сильные, когда хочется передать их, наверно, нужно искать соответствующие инструменты и подходящие формы», - сказал Артем Лоскутов.

Он пояснил, что «в свою защиту» он может сказать, что в один из первых дней, когда он перебрался в Латвию, друзья показали ему, где находится посольство РФ: «Я посмотрел, какие плакаты там. Начитался. Сложилось впечатление, словно это детскими руками все написано. Полиция охраняет. И мне показалось, что здесь это нормально. Может, конечно, нормально у посольства, а не на площади[, где проходил митинг]».

Артем Лоскутов рассказал, что перед митингом он посещал место, где рисовались плакаты. И увидев, что там есть дети, решил, что свой плакат он там рисовать не будет.

«Но я понял, что не пойду туда с цветочками. У меня было не то настроение и не те эмоции. Решил, что буду отталкиваться от общего настроя, добавив то, чего не хватает», - пояснил Артем Лоскутов, отметив, что замечаний или штрафов от стражей порядка он за это не получал.

«В России я бы так не смог. Это то, в чем меня часть комментаторов упрекали. Мол, слишком безопасно.  Я их понимаю – у себя, в городах России, они такого сделать не могут.

А что – мне ехать в Россию, выйти с плакатом, чтобы там сесть? Не думаю, что толку будет больше.

И, конечно, не пытаюсь преподнести свой поступок как героический», - пояснил художник.

В Латвии, по его словам, он оказался практически спонтанно – с чемоданом пляжных рубашек после жизни в Таиланде.

«В декабре я уехал из Москвы в Таиланд на пару месяцев. Потом решил подзадержаться. Должен был вернуться в начале февраля, но в Москве в это время довольно скверно. Перенес билеты на март, а с 8 марта «Аэрофлот» перестал летать. Да я и сам решил, что возвращаться будет небезопасно. Единственное, из-за чего нужно было вернуться – это мои коты», - говорит художник, отметив, что их, в конечном итоге, перевезла его девушка.

В Латвии, по его словам, он оказался, «потому что Латвия пустила»:

«С российским паспортом я наткнулся на то, что границы многих стран для тебя закрываются. В Таиланде тоже нельзя находиться вечно. Во время ковида можно было продлить пребывание на два месяца, но виза не позволяет работать, а как турист слишком надолго ты тоже там не сильно нужен. В Латвию переехала моя девушка, потому что ее работа в России, как у многих журналистов, стала невозможной. Ее редакция переместилась сюда, а я приехал за ней».

Каких-то особых сложностей, связанных с переездом, он не испытывает. «Трудности связаны не с переездом. У меня, как и у всех, карточки перестали работать. Не в Риге, а еще когда был в Азии. Я нашел человека, которому нужно было сделать перечисление внутри РФ, а он мне дал наличные, взяв небольшую комиссию. И я переводил крипту на местную карточку в Таиланде, которую местные власти тоже готовы оформить не каждому россиянину. (..) У меня друг женился на тайке, с начала ковида там живут. На ее карту и перевел».

По его словам, с блокировкой карт он столкнулся, имея лишь остатки наличных. И думая, как купить рис и бензин. «Но появляются люди, группы, чаты, где кому-то надо перевести деньги в одну сторону, кому-то – в другую. Я не сталкивался с необходимостью переводить деньги в РФ, но знаю, что это тоже напрямую не работает. Поэтому люди договариваются, создают горизонтальные связи», - пояснил Артем Лоскутов.

Сейчас он обосновался в Риге. На вопрос – надолго ли – говорит, что планировать пока ничего невозможно. «Договор аренды подписали на год. Если раньше уедем, придется платить неустойку. Но сейчас непонятно, какие строить планы», - признал он.

Полное интервью с Артемом Лоскутовым можно посмотреть в записи программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное