«Белое-черное» художника Эдгара Микельсона, которого волнует «зуд времени» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В студенческой галерее BiArt, что в помещении Балтийской международной академии на улице Ломоносова, 1/4, открыта персональная выставка известного латвийского художника Эдгара Микельсона, которого многие уже давно считают уникальным живописцем, фиксирующем на своих картинах окружающую действительность. Которая, как известно, имеет свойство изменяться — или вовсе исчезать.

Название нынешней выставки — «Белое-черное». На ней представлены более семидесяти разнообразных графических работ, созданных художником за почти полвека творческой деятельности.

Как считает куратор студенческой галереи BiArt, художник Валентин Даниленко, монохромная техника и непредвзятый взгляд мастера придают этим работам особую достоверность и убедительность.

«Картины самых разных периодов, — рассказал Rus.LSM господин Микельсон. — У меня был период, когда я ездил в начале девяностых на велосипеде по окраинам Даугавпилса, и для музея я фотографировал на черно-белую пленку много разных видов. А кроме того, прежние интеллектуальные, можно сказать, композиции. А еще ездил по Латгалии, Селии, Земгале, по Риге, конечно. Нравятся старые улочки, старые деревяные домишки, где чувствуется зуд времени».

По словам художника, в советское время было много старых строений, каких-то заброшенных рыболовецких лодок на морском побережье.

«Сейчас этого почти ничего не осталось, все вычищено, на тех местах теперь гостевые домики. С другой стороны, обычно у меня такое реноме, что я рисую старые рижские пейзажи, Пардаугаву, ну сколько можно? Так что есть и новое. Но с акцентом на черно-белое, поскольку все-таки я некогда закончил отделение графики в Латвийской академии художеств, так черно-белое мне близко — иногда с некоторыми цветными вкраплениями».

Открыто до 30 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное