Барышникову могут предоставить латвийское гражданство

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Родившемуся в Латвии танцору балета и актеру Михаилу Барышникову могут предложить предоставить латвийское гражданство, свидетельствует неофициальная информация агентства LETA.

Такое предложение в скором времени может быть включено в повестку дня Сейма, депутаты которого могут решить передать вопрос на рассмотрение Комиссии по сплочению общества.

В настоящий момент Барышников является гражданином США, а в Латвии допускается возможность двойного гражданства с этой страной.

«У меня совершенно другое отношение к Риге – человека взрослого, скорее старого, – но у меня никогда не было ностальгии по поводу Риги, да и по поводу России тоже. Потому что я, скорее, человек мира – можно себя милостиво причислить к этому контингенту...

Но я переживаю за Латвию и ее новое государство, поддерживаю его и надеюсь, что оно будет укрепляться и выйдет на самый высокий уровень международных отношений. Укрепит свои границы и свое достоинство!» – ранее заявил он Латвийскому телевидению во время гастролей в Риге.

Барышников учился в Рижском хореографическом училище, с 15 лет - в Ленинградском хореографическом училище им. Вагановой. В 1974 году во время гастролей Барышников остался в Канаде, а затем эмигрировал в США, где стал популярным артистом, выступал на самых знаменитых балетных сценах и снимался в кино.

В 2015 году Барышников играл в спектакле известного латышского режиссера Алвиса Херманиса «Бродский/Барышников» в Новом Рижском театре, а в 2016 году на сцене Латвийской национальной оперы и балета состоялась премьера его моноспектакля «Письмо человеку».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное