Барышников уже две недели в Риге, снимается в кино, гуляет по городу #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Поступили первые официальные фотографии с рижских киносъемок с участием Михаила Барышникова в роли Папы Римского Бенедикта XVI. Великий уроженец латвийской столицы снимается в кинофильме «Белый вертолет», в основе которого одноименная пьеса Алвиса Херманиса, поставленная им в Новом Рижском театре (НРТ) в ноябре 2019 года.

Михаил Николаевич прилетел в Ригу еще в первой декаде апреля. Как сообщил Rus.lsm.lv Марис Гайлис, экс-премьер Латвии, предприниматель, председатель общества Рихарда Вагнера, еще перед съемками Барышников заглянул в гости в офис архитектора Зайги Гайле, которая является автором реконструкции исторического здания Нового Рижского театра на Лачплеша, 25 и архитектором планируемой реконструкции Зала Вагнера в Старой Риге.

«Узнав, что в зале Вагнера сейчас репетирует Гидон Кремер и камерный оркестр KREMERata Baltica, Михаил выразил желание встретиться со своим другом детства», - сказал господин Гайлис. – «Встреча была очень сердечная».

Забегая вперед, сообщим, что Гидон Маркусович сейчас в Софии, но в переписке с Rus.lsm.lv сообщил, что на днях вновь вернется в Ригу, где пробудет до начала мая и согласился встретиться c Rus.lsm.lv в конце апреля. «Можно будет попробовать вспомнить о виолончелисте Мише Майском и Барышникове, с которым знаком с детства», - сообщил он.

Что до главной цели своего нового визита на родину, «Белого вертолета», то пандемия с этим спектаклем сыграла злую шутку. После премьеры 21 ноября 2020 года спектакль был сыгран только 20 раз (его успели посмотреть 6 тысяч зрителей), планировалось международное турне, но...

Как сообщила Rus.lsm.lv пресс-секретарь НРТ Инга Лиепиня, это именно киноверсия, а не видеозапись спектакля. Кинорежиссер - Алвис Херманис, оператор - Андрейс Рудзатс, знакомый кинозрителю как оператор фильмов «Запорошенные пеплом» и «Отец ночь» (режиссер Давис Симанис-младший), «Что знает тихая Герда» (режиссер - Евгений Пашкевич) и других. Режиссер монтажа - Мартиньш Граудс.

В истории Папы Римского, впервые за 600 лет отказавшегося от престола, заняты также Каспар Знотиньш, Гуна Зариня и Регина Разума (любопытно, что госпожа Разума в сценической версии занята не была).

Кинофильм будет на английском (частично на итальянском, польском и латинском) - как и сам спектакль. С субтитрами на латышском, русском и английском языках. Планируется, что зрителям кинофильм будет доступен в конце этого года.

А пока что Михаил Барышников еще на родине, его видели в городе с защитной маской на лице (примета пандемийной эпохи). Судя по всему, приехал не один, а с семьей, с которой посетил и место упокоения своей мамы Александры Киселевой на Первом Лесном кладбище (каждый свой визит для Барышникова этот маршрут неизменен).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное