Балтийский фестиваль балета завершается сегодня гала-концертом

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня в Латвийском театре оперы и балета состоится гала-концерт Международного Балтийского фестиваля балета, который проходит под девизом «От классики до авангарда». Об участниках концерта рассказала Латвийскому радио 4 директор фестиваля Лита Бейрис.

Лита Бейрис о гала-концерте
00:00 / 01:23
Скачать

«Я всегда стараюсь показать разнообразие танца. Показать, насколько мы красочные и многогранные. И здесь будет и абсолютная классика из Москвы — будут одни из лучших танцовщиков этого периода, ведущие звезды балета из театра Немировича-Данченко. И будут представлены Нидерланды, Амстердам — Оперный театр, первая пара.

В концерте будет и классика, и Па-де-де из «Щелкунчика», и абсолютный модерн в постановке одного очень оригинального хореографа. И украинский танцовщик, который всегда отличается техникой, темпераментом и этакой восторженностью на сцене… И будет Китай!» - поделилась организатор фестиваля.

По ее словам, не так уж часто латвийскому зрителю выпадается возможность посмотреть классический китайский танец и тут же – их невероятные современные балетные постановки.

«Их возможности просто уникальны! То, что они могут сделать на профессиональной базе, эти артисты с профессиональным обучением классике... Я видела спекталь  этой труппы в Пекине, и вы знаете — я бы хотела все эти спектакли привезти сюда! Это столь интересно! Не знаю, удастся ли привезти целый спектакль «Гамлет» — это очень сложно и дорого, — но, если привезем на следующий год постановку этой труппы — это, смело можно сказать, будет сенсация», — отметила Бейрис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще