Балтийский фестиваль балета прирос выставками, кино и новыми концертами #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Некоторое время назад президент Балтийского фестиваля балета Лита Бейрис сообщила Rus.lsm.lv, что отмененный в нынешнем апреле фестиваль все же состоится – в октябре, но только с тремя концертами. Ситуация меняется на ходу: сегодня госпожа Бейрис объявила, что пусть и перенесенный на полгода, хореографический праздник должен состояться в полном формате - с 1 по 12 октября.

Уже анонсированные Rus.lsm.lv три главных события октябрьского показа остаются в силе. 3 октября в Риге, в квартале H2O состоится вечер, в котором свои спектакли Coming и Something of melody покажет французская группа Cie de fakto, а также литовская Seiko dance company представит постановку Aside. Но эта же программа все же будет показана и 6 октября в культурном центре Прейльского уезда.

5 октября в Дворце культуры «ВЭФ» выступит знаменитая компания современного балета Complexions (США), которая покажет спектакль-шоу, посвященный памяти Дэйвида Боуи Star dust. Но кроме того, участники коллектива проведут 6 октября в Риге и мастер-класс, а 8 октября выступят со своим спектаклем и в Резекне, в латгальском посольстве Gors.

И наконец, 10 октября в ДК «ВЭФ» состоится вечер звезд балета Балтии, в котором примут участие артисты из Литвы, Эстонии, Латвии и солисты Национального балета Финляндии.

Ко всему этому добавлена целая череда мероприятий. 1 октября состоится традиционное открытие фестиваля на Рижском железнодорожном вокзале, 2 октября в Дворце культуры «ВЭФ» откроется выставка эстонского фотохудожника Станислава Моршкова «Карантин в эстонском балете», а 4 октября в Доме Менцендорфа состоится открытие выставки «Вдохновение», посвященная столетию латвийского балета и устроенная художником- искусствоведом Андреем Маевским.

«И будет кино!», - сказала госпожа Бейрис. – «12 октября в подвальном этаже кинотеатра Splendid Palace, в зале Film Noir продемонстрируют ленту об американском хореографе Ричарде Сигале, который сейчас работает в Мюнхене. С нетерпением ждем встреч с нашей публикой, по которой мы все соскучились!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное