Балерина из Латвии Эвелина Годунова стала «миллионершей» на Youtube #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Родившаяся в Латвии балерина, ныне первая солистка Staatsballett Berlin Эвелина Годунова с удивлением обнаружила, что ее ролик с вариацией из «Баядерки» побил всяческие хореографические рекорды, во всяком случае, латвийские. «Более 1,2 миллиона просмотров в Youtube — какая честь для меня!» — сказала она Rus.lsm.lv.

Конечно, это далеко не 20 миллионов просмотров «фильма о дворце», но для балета это просто удивительно и впечатляюще. Поздравляем Эвелину! А в Youtube мы видим выступление Эвелины в рамках XIII Международного конкурса балета в Москве в 2017-м, где она получила золотую медаль в старшей группе. В ролике она танцует вариацию Гамзати из балета «Баядерка».

Эвелина Годунова окончила Рижское хореографическое училище, участвовала в мастер-классах в Королевской балетной школе Ковент-Гарден и в Московской государственной хореографической академии. С 2010 года по 2015-й являлась солисткой Латвийского Национального балета.

А затем – «через тернии к звездам». Сперва завоевала первое место и приз зрительских симпатий на международном конкурсе танцев Citta di Spoletto (Италия, 2009 г.), была финалисткой на Международном конкурсе артистов балета в Грассе (Франция), стала полуфиналисткой VII Международного конкурса артистов балета им. Сергея Лифаря (2011 г.). В 22 года стала лауреатом престижного конкурса в Сеуле и три года танцевала в корейской труппе Universal Ballet. Сейчас она танцует во всемирно известной труппе Staatsballett Berlin.

«В Берлине пока что все отменено, — сказала Rus.lsm.lv госпожа Годунова. — Никто не знает, что будет. План меняется по ситуации. Но будем надеяться, что новый год будет более благополучным для всех нас».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное