Автор мурала Бректе и его товарищ Свиланс устроили мистическую выставку #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее международной фотошколы ISSP (Berga Bazārs, улица Марияс, 13 корпус-3) открыта выставка «Соларграфия», авторами котороq являются ассоциированный профессор Латвийской академии художеств Кристиан Бректе и его коллега Модрис Свиланс.

Проходя по этому уютном кварталу в центре Риги, трудно не заметить галерею, которая светится изнутри мистическим красным светом. Это - darkroom. Темная комната. Ощущение, что вы в фотолаборатории. Ну, или в интим-клубе - кому как.

Более десятка небольших фотографий, а в самом начале - две вполне мистические фотографии большого формата. С левой стороны - здание церкви, которая запечатлена на той стороне Даугавы у Екабпилса, явно днем. А справа - совершенно готическое изображение и кажется, что на фотографии тоже здание, на самом деле - это отблески заходящего солнца. 

«Я фотограф? Ну, все мы сегодня фотографы, - с усмешкой сообщил Rus.LSM.lv господин Свиланс. - Это технический процесс, который проходил очень долгое время. Он связан с фиксацией солнечных лучей. Вместе мы объездили почти всю Латвию и сделали около двухсот фотографий. Фотографировали много заброшенных церквей и старых кладбищ, на которые люди уже не ходят. Но выставка не о церквях и кладбищах...».

Правда, в центре галереи - сценография господина Бректе в виде двух старых покосившихся крестов. Чем-то напоминает балет Адольфа Адана «Жизель».

«Летом солнце выше, зимой - ниже, иногда переменная облачность, потому такие фотографии», - добавил господин Бректе.

Итак, вся прогрессивная Латвия уже выучила понятие «мурал», ибо автором одного из них является нашумевший проект Кристиана памяти Джеммы Скулме на брандмауэре школы в Риге. Теперь с подачи его коллеги мы можем узнать, что такое «Соларграфия», а именно так именуется выставка.  Это процесс фотографирования небесного пути Солнца при помощи простейшей камеры-обскура и выдержек протяженностью в несколько месяцев. Такие фото напоминают цветные абстракции, на которых запечатлено время.

«Художники Кристианс Бректе и Модрис Свиланс в совместной творческой работе исследуют самые разнообразные проявления человеческой жизни, рефлексируя о них в пространственных объектах, в звуковой и световой сценографии, а также в аналоговой фотографии, - пишет в просторной аннотации к выставке ее куратор Аугуста Петре. - Более пяти лет художники занимаются соларографией и запечатлевают древнюю сакральную архитектуру и места погребения в Латвии. Интерес к заброшенной, неправильной и темной стороне жизни появился из наблюдения над ней, и как в некотором смысле ее следствие. Долгое сотрудничество Бректе и Свиланса позволило им прийти к компромиссу индивидуальных интересов в пользу объединяющей эстетики «психологического хоррора».

Кроме того, госпожа Петре добавляет, что соларография - художественная форма, к которой в Латвии пока мало кто обращался, так что Бректе и Свиланса можно считать пионерами в этой области. Выставку дополняет звуковая инсталляция, созданная художниками под впечатлением от уединенных и брошенных человеком мест в Латвии.

Кристиан Бректе окончил Латвийскую Академию художеств, отделение сценографии. На данный момент ассоциированный профессор Латвийской Академии художеств и заведующий кафедры живописи. 

Модрис Свиланс сосредоточен на исследовании звука и движения, создает технически проработанные и концептуально многослойные произведения кинетического искусства, а также увлечен аналоговой фотографией. Он окончил Латвийскую Академию художеств, отделение дизайна металла, участвует в выставках с 2003 года.

Открыто до 27 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное