«Автографы и визии» Андриса Лиепы и Нины Аловерт добрались до Риги #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Книга «Андрис Лиепа. Автографы и визии. Фотографии Нины Аловерт» - уникальное издание, выход которого приурочен к шестидесятилетию Андриса Лиепы, хореографа, офицера ордена Трех звезд и гражданина Латвийской Республики за особые заслуги. Автор книги и ее главный герой поделились с Rus.LSM.lv радостью от того, что в эти сложные времена издание добралось и до Латвии, исторической родины Андриса. 

«Спасибо большое!,- сообщил господин Лиепа. - Рад, что книга понравилась. Мы очень старались! Всем жителям Латвии привет из солнечного Ташкента!».

Напомним, что Андрис уже почти три года является художественным руководителем и главным балетмейстером Государственного академического Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои. Свой юбилей он отметил 6 января в Ташкенте, в феврале концерт прошел на сцене Кремлевского дворца в Москве. И остается надеяться, что наступят мирные времена и появится возможность отметить юбилей и в Риге.

А пока что - книга, отлично изданная в московском издательстве АСТ, предваряемая рассказами об Андрисе от его сестры Илзе Лиепы и автора многочисленных снимков книги Нины Аловерт.

Госпожа Аловерт отслеживает творческий путь Андриса с самого начала - с 1980-х, когда был взлет карьеры Андриса в Большом театре, а затем, когда он танцевал год в American Ballet Theater, возглавляемого тогда уроженцем Риги Михаилом Барышниковым. Затем - фотографии периода работы Лиепы в Мариинском (Кировском) театре, в балетах Владимира Васильева, на съемочных площадках фильмов «Возвращение Жар-птицы» и «Короткое дыхание любви».

Надо сказать, что Нина Аловерт, которой сейчас 86 лет - личность воистину легендарная. Достаточно сказать, что она подробно отслеживала творческий путь Михаила Барышникова с шестидесятых годов прошлого века, с того самого момента, когда он уехал из Риги в Ленинград. Она мастер балетной фотографии и театральный критик, автор и оформитель многочисленных книг и альбомов, посвящённых балетному искусству и деятелям балета (Baryshnikov in Russia, 1984, «Владимир Малахов», 2003,  «Михаил Барышников. Я выбрал свою судьбу», 2006, «Юлия Махалина», “Николай Цискаридзе: «Полёта вольное упорство...», 2010, «Борис Эйфман. Вчера, сегодня...”, 2012). Все самые знаменитые фотографии Сергея Довлатова - ее, с Довлатовым Нина была знакома еще по Ленинграду, потом с ним работала в «Новом американце».

В Ленинграде по приглашению знаменитого театрального режиссера Акимова поступила в Ленинградский Театр Комедии на должность заведующей музеем театра, затем работала театральным фотографом в театре им. В. Ф. Комиссаржевской, театре им. Ленсовета.  С начала 1950-х годов занималась фотосъемкой Кировского балета в Ленинграде и Большого театра в Москве, позднее - спектаклей драматических театров Ленинграда и Москвы. В 1977 году с матерью и двумя детьми эмигрировала в США. В 1986 стала обладательницей премии Emmy за участие в съёмках фильма "Вольф Трап представляет Кировский балет: «Лебединое озеро».

«Спасибо за поздравления в связи с выходом книги!, - сообщила Rus.LSM.lv из Нью-Йорка гоcпожа Аловерт - Я тоже считаю, что книга издана отлично. Как раз собираюсь сегодня сделать подборку фотографий из книги для Facebook. Недавно театральный Музей в Санкт-Петербурге тоже прекрасно издал мой альбом балетных фотографий. Надеюсь, вы видели?»

Кстати, несмотря на мировые сложности, книгу по весьма демократической цене (не скроем, неполные 20 евро!), можно спокойно заказать в рижской «Интеллектуальной книге».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное