Artissimo зовет в «Дзинтари» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Рижскую часть фестиваля Artissimo мы уже провели, дав два концерта и теперь приглашаем в юрмальский зал «Дзинтари», где в начале августа проведем еще два концерта, которые наверняка привлекут широкую публику»», — сообщила глава фестиваля, директор концертного агентства «Фонд Германа Брауна» Инна Давыдова.

Инна предстала в своем рижском салоне Artissimo в Старой Риге в компании скрипача Даниила Булаева и участников созданного им недавно камерного ансамбля Davinspiro Camerata — главным концертмейстером, скрипачом Андреем Егоровым (кстати, уже участник Латвийского Национального симфонического оркестра), альтисткой у нас Сантой Цирцене, виолончелистами Максимом Скибицким и Паулой Скулте. Для начала они исполнили третью часть октета Феликса Мендельсона, полностью который прозвучит 2 августа в большом зале «Дзинтари», к коллективу присоединится и альтистка Клинта Клуце.

«Прозвучит также «Восемь «Времён года» (Вивальди и Пьяццолла)», — говорит госпожа Давыдова, — «и я рада сказать, что в этом концерте к молодым музыкантам присоединится выдающийся музыкант, контрабасист «Виртуозов Москвы» Григорий Ковалевский, один из основателей этого всемирно знаменитого камерного оркестра. Что до недавно созданного Даниилом Булаевым камерного оркестра, то по-моему, на моей памяти прецедента такого не было, чтобы у нас молодой, восемнадцатилетний музыкант создал собственный коллектив».

Даниил Булаев – яркий представитель молодого поколения латвийских музыкантов. Начав играть на скрипке в три года, в восемь он дал первый сольный концерт, исполнив сочинения Крейслера, Венявского, Чайковского на проводимом Инной Давыдовой фестивале молодых талантов Avanti!. Сейчас он – лауреат многочисленных конкурсов и как раз на днях приехал с победой и специальным призом конкурса скрипачей в Будапеште.

«Обычно многого добившиеся музыканты, как правило, уезжают из Латвии в более крупные мировые центры. Вы об этом не подумываете?», — спросил Rus.lsm.lv молодого, но уже довольно востребованного скрипача. Даниил отреагировал моментально: «Всякое может быть, но если вдруг позовут куда-то, то пусть знают, что со мной еще четырнадцать музыкантов в разных составах оркестров!».

Свой первый концерт коллектив Даниила дал в апреле этого года, в его составе — молодые перспективные ребята, кто-то из них заканчивает Дарзиня, а кто-то уже учится в Музыкальной академии им. Витолса или, как та же Санта Цирцене, в Германии.

«А 3 августа провожу концерт немецкой джазовой группы De-Phazz», — сказала Rus.lsm.lv госпожа Давыдова. «Он выступит на нашем фестивале уже второй год подряд. К сожалению, в прошлом году из-за пандемии было сложно его провести при полном зале, и я рада, что сейчас этот знаменитый коллектив удалось пригласить вновь».

Основу коллектива составляют три музыканта: Пэт Эпплтон (вокал), Карл Фриерсон (вокал) и Отто Энгельхарт (тромбон). В свое время по воле случая они встретились в небольшом немецком городке, уже имея за плечами солидный исполнительский опыт, и создали De-Phazz, исполняющие легкое, джазовое смешение элементов соула, фанка, техно и лаунжа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное