«Артефакты» Кристапа Гелзиса — разденься, подумай и твори! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В галерее Māksla XO (Рига, Элизабетес, 14) открыта выставка известного латвийского художника Кристапа Гелзиса «Артефакты». Многим экспозиция покажется остросоциальной, слегка провокационной. Отчего так? А потому что это - слепок времени. 

Художник, подчеркивая свою разноплановость, представил работы крупного и малого форматов. И в самых разных жанрах - от вполне реалистичных, смахивающих на великолепные фотографии и собственно фотографий, графики, живописи, до абсолютно абстрактных и зачастую, казалось бы, чуть ли не нелепых изображений.

На одной из них почти по-детски изображена рука человека с ножом, на другой - черно-белая сетка настроек телевидения (и что в черно-белом телевизоре в таком случае можно настроить?). В дальнем зале - черно-белый автопортрет, собственно, самого художника, сидящего опять же в обнаженном состоянии за столом и, возможно, задумавшегося о вечном (намек на «Мыслителя» Родена?). И в целом - что бы все это значило?

Директор галереи и куратор выставки Илзе Зейвате раскрыла секрет - эта фотография сделана в то время, когда Кристап работал в известном рекламном агентстве и однажды, когда директор агентства ушел, художник занял его место, предварительно раздевшись. 

А в целом, это ретроспекция ныне уже именитого художника, 21 работа Кристапа, созданные с 1985 по 2011 год, начиная с его дипломной работы в Латвийской академии художеств 36-летней давности. Потому, за давностью лет, и именуются они «артефактами». По ним можно судить, как менялись направления искусства, как менялся сам автор представленных произведений, недавно, перед пандемией, увенчанный высшей наградой в сфере изобразительного искусства Латвии - призом Пурвитиса.

Открыто до 31 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное