ArtDocFest/Riga завершает свою программу на Рижском кинофестивале #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня последний по времени день ArtDocFest/Riga, который в рамках рижского международного кинофестиваля представил в латвийской столице конкурсную программу документальных фильмов на русском языке. Покажут ли эту программу в Москве — большой вопрос, поскольку у многих фильмов нет так называемых «прокатных удостоверений» от Министерства культуры РФ, что попросту означает запрет на их показ в России.

«Но мы все-таки надеемся, что эти фильмы покажут и в Москве», — сказала Rus.Lsm.lv после показана фильма «Наш новый президент» Наталия Манская, супруга президента фестиваля Виталия Манского. Кстати, фильм прошел при полном зале, люди сидели на ступеньках.

«Наш новый президент» — фильм Максима Поздоровкина о Дональде Трампе. Вернее, о том, «как россияне президента США выбирали». И смех, и грех, и обида за современный мир журналистики. Ну, вы же сами помните, как «наш Трамп» победил, вся Россия ликовала, а через короткое время его же и прокляла, дескать, «не оправдал нашего доверия».

Фильм уже был показан на кинофестивале в американском Санденсе, которым руководит великий киноартист Роберт Редфорд и предоставляет площадку (вернее, экран) для свободной журналистики. Теперь в Риге, в присутствии автора картины Максима Поздоровкина.

Сам же господин Манский заявил, что он не берет на себя смелость определять лучший фильм руководимого им фестиваля, поэтому этим занимается жюри в составе Зары Абдуллаевой (председатель), Галины Тимченко, Алвиса Херманиса...

«Награждение и объявление победителей пройдет в декабре на церемонии закрытия фестиваля, в каком бы виде он не проходил», — сказал Манский.

Сегодня в Splendid Palace состоится особое событие — показ фильма Манского «Свидетели Путина», который с 4 ноября будет показан в кинотеатрах по всей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное