ArtDocFest/Riga предлагает премьеру фильма в режиме онлайн #kultura1kb 

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Кино через интернет — это как секс с резиновой женщиной!» — сказал Rus.lsm.lv уже избитую, но верную истину знаменитый кинодокументалист, президент фестиваля документального кино ArtDocFest/Riga (должен был состояться в латвийской столице в эти дни) Виталий Манский. Но тем не менее одну премьеру в режиме онлайн можно будет увидеть 27 ноября.

В рамках фестиваля должна была состояться премьера нового фильма Виталия Всеволодовича «Горбачев. Рай», но... латвийский зритель увидит эту ленту только в апреле. Именно на этот месяц перенесена вся программа кинофестиваля. Тем не менее, чтобы совсем не «одичать», одно исключение сейчас будет: 27 ноября в 19.00 в режиме онлайн состоится премьера нового фильма литовского кинорежиссера «Прыжок», которая наяву была запланирована как раз в эти дни.

По этому поводу состоялась виртуальная пресс-конференция, в которой приняли участие, среди прочего, сами Виталий Манский (был в Риге) и Гиедре Жицките (была в Вильнюсе).

«Живой фестиваль все равно пробивается сквозь бетон. В кинотеатре «Тушинский» в Амстердаме на мировой премьере фильма «Горбачев. Рай» было всего тридцать человек, и это в зале на полторы тысячи мест! Но фильм показали. Понимаете, свободу нельзя сохранить в сейфе. Свобода — это и желание увидеть пальмы, и это тоже человеческое право. Это как возможность дышать. Маски во многом лишают нас свободы, но они нас и оберегают, чтобы потом наслаждаться этой свободой. Так что это достаточно сложный процесс».

Он добавил, что в Москве премьера будет 3 декабря — в самом большом зале столицы, но из-за ограничения — только на 375 человек.

О свободе и новый фильм Гиедре Жицките. Его можно будет увидеть 27 ноября в 19.00 на платформах Helio, Shortcut un Go3. Лента совместного производства кинематографистов Литвы, Латвии и Франции — о временах Холодной войны. Ровно полвека назад, 23 ноября 1970 года, корабли пограничной охраны США выплыли на встречу с кораблем «Советская Литва». Пока шли деловые переговоры, один из членов команды советского корабля Сим Кудирка перепрыгнул на американский корабль The Vigilant. Его дальнейшая судьба была бы неизвестна, но один из членов американской команды (кстати, по национальности латыш) известил о прыжке с советского корабля американские масс-медиа.

Мировая премьера «Прыжка» состоялась 9 октября в конкурсной программе Варшавского международного кинофестиваля, где лента получила главный приз среди документальных фильмов.

Перед зрителем — рассказы очевидцев, уникальные архивные кадры и реконструкция событий со слов самого Кудирки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное