Архитектор: не стоит отдавать эстраду Межапарка только Празднику песни

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Проводить на обновленной эстраде Межапарка только Праздник песни — невыгодно с хозяйственной точки зрения, поэтому было бы хорошо, если бы каждый год там проходило как минимум два-три концерта, заявил в интервью Latvijas Radio архитектор Юрис Пога.

Он указал, что Межапарк должен стать конкурентоспособным на рынке крупных мероприятий. Неудивительно, что американская певица Мадонна решила давать концерт в Таллине, где эстрада, если верить рекламе, может принять 100 тысяч человек.

Значит, эстрада Межапарка после реконструкции должна вмещать до 70 тысяч зрителей — согласно проекту, столько людей можно будет собрать, если мероприятие не предусматривает сидячих мест.

Пога указал: эстрада будет сделана так, что фоновый шум — разговоры людей и крики торговцев — хору во время Праздника песни не помешают.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 29 августа в Рижской думе был представлен проект реконструкции Большой эстрады в Межапарке. В подробностях представили все детали — от скамеек в стиле модерн до туалетов. Кроме того, указали, что автостоянки близ эстрады не будет.  

После подписания договора между Рижским самоуправлением, Латвийским национальным культурным центром Министерства культуры с архитектурными бюро Юриса Поги и Аустриса Майлитиса 11 марта 2016 года началась работа над проектом реконструкции Большой эстрады в Межапарке. 2 августа 2016 года правительство поддержало концепцию строительства Большой эстрады, одобрив предлагаемые улучшения как необходимые для обеспечения мероприятий Праздника песни и танца.

Разработку строительного проекта и само строительство планируется провести в период с 2016 по 2020 год в два этапа. Первый этап планируется реализовать до 7 июня 2018 года, когда пройдет XXVI Вселатвийский праздник песни и XVI праздник танца, а второй этап - до 2 июня 2020 года, когда пройдет XII Латвийский праздник песни и танца школьной молодежи.

Рижская дума, в собственности которой находится эстрада, сможет получить кредит в Госкассе на разработку строительного проекта и строительство. Общая сумма финансирования, необходимого для строительства эстрады, составляет почти 45 млн евро. Она будет вмещать 30 тысяч зрителей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще