Rus.Lsm Сегодня вечером

"Люди Майдана" теперь в Елгаве

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 24.10

Ансамбль российской армии планирует выступить в Риге

Ансамбль российской армии планирует выступить в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Литве отменили концерт Ансамбля песни и пляски Российской Армии им. Александрова. В культурном центре города Висагинас, где планировалось выступление, объясняют — такие песни и пляски нам не нужны, тем более в российской военной форме. В концертном турне ансамбля числится и Рига и у нас отменять ничего не собираются, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

Ансамбль песни и пляски Российской Армии им. Александра Александрова 6 декабря планировал дать концерт в Литве. Сначала Висагинский культурный центр согласился принять гастролеров. Но, позже, узнав, кто выступает, руководители центра дали задний ход и в концерте отказали.

«Я вызвала организаторов и сказала, что не надо у нас проводить такие концерты. Вы

посмотрите — они приедут в своей форме, со своей атрибутикой. Ну, не делается так»,

— рассказала LTV7 директор Висагинского культурного центра Дануте Моркунене.

Есть в концерном турне ансамбля и Латвия. Дата — 8 декабря. Информации о продаже билетов пока нигде нет. Как выяснила «Сегодня вечером»,

концерт пройдет в Доме Москвы исключительно для ветеранов.

Вход по приглашениям. В Доме Москвы говорят — концерт отменять не собираются: политика и искусство разные вещи.

 «Это будет концерт только для ветеранов. Для тех, кто принимал участие в битве под Москвой. За соседнюю Литву мы не отвечаем, но я думаю, что в год 70-летия Великой Победы выступление этого ансамбля в самом деле праздник», — заявил LTV7 директор Дома Москвы Юрий Силов.

В МИДе Литвы к гастролям ансамбля отнеслись настороженно и заявили, что оценят — не навредят ли выступления этого коллектива безопасности Литвы и других государств. «Не секрет, что Россия широко использует зарубежные гастроли лояльных к властям этой страны или напрямую от них зависящих представителей культуры и искусства как инструменты пропаганды и «мягкой силы» Кремля», — цитирует агентство BNS комментарий МИД Литвы.

В латвийском же внешнеполитическом ведомстве, сообщает LTV7, о концерте ничего не знают, но подчеркивают: за мероприятие отвечает его организатор.

В комментарии агентству BNS администратор ансамбля Виктор Кадинов заявил:

«Мы очень хотим у вас побывать (...). Мы готовы принять участие в любом мероприятии, которое связано с русской культурой в Балтийских странах». Ансамбль проводит тур по Европе, посвященный 70-летию победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. В полученном BNS комментарии представителей ансамбля говорится, что «в наши дни многие позволяют себе переписывать страницы истории, искажая исторические факты, присваивая чужие победы, замалчивая роль Красной Армии в освобождении народов Европы от фашизма». В комментарии также указано, что «концерты состоятся в столицах европейских государств, освобожденных Красной Армией от немецко-фашистских захватчиков». Гастроли начинаются в субботу, концертный тур будет включать около 40 концертов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное