«Ангелы во имя мира» зовут в воскресенье вечером в Старую Ригу #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Сама я в этом концерте не участвую, но в нем участвуют мои друзья, которым я помогаю и хочу, чтобы зрители об этом событии узнали», — рассказала Rus.lsm.lv известная оперная певица Анта Янковска, приглашающая всех желающих на концерт, который призывает, среди прочего, к миру в Украине.

Концерт состоится сегодня, 24 июля, в 19.00 в римско-католической церкви Марии-Магдалины — одной из старейших рижских церквей (построена на стыке XIV и XV веков), которая расположилась в Старой Риге на улице Клостера, 2. Спрятавшийся неподалеку от Рижского замка на маленькой улочке храм на самом деле весьма вместительный, и здесь часто проводят концерты.

«Концерт вокальной музыки носит название Angiol di pace («Ангелы во имя мира» в переводе с латыни)», — говорит госпожа Янковска.  Событие проводит гильдия классической музыки Euterpe, руководительницей которого является Анта,  в нем примут участие украинская меццо-сопрано, солистка Киевской филармонии Анна Лабут, латвийский баритон Наурис Индзерис и пианистка Хелена Лаукмане, которая выступит и в качестве органистки. Прозвучат сочинения Баха, Шуберта, Беллини, Люлли, Генделя,  Дубры, Левитовой и других композиторов.

Украинская участница Анна Лабут о концерте говорит: «Музыка может творить чудеса. Она исцеляет и придает силы израненным душам, усиливает борьбу с несправедливостью и злом в мире. Она дает надежду там, где разрушение. Пока есть живая музыка — мы тоже живем!»

В свою очередь, ее латвийский коллега Наурис Индзерс сообщает: «Этим концертом мы присоединяемся к огромному количеству людей по всему миру, которые возносят молитвы Богу за украинский народ!»

Вход на концерт — за пожертвования.

«А я еще выступлю, но позднее, в рамках гала-концерта фестиваля оперетты в Икшкиле 12 августа, — сообщила Rus.lsm.lv госпожа Янковска. — И еще будут другие концерты вне Риги. В начале сентября мои пути ведут в Мадрид, а оттуда — в Италию, где я живу последние годы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное