Андрис Лиепа: «Прошу передать соболезнования по поводу ухода Жагарса» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Андрис Лиепа - народный артист России, гражданин Латвии за особые заслуги. Сейчас ставит «Баядерку» в Ташкентском театре оперы и балета им. Алишера Навои, где недавно назначен главным балетмейстером. Но узнав о смерти Андрейса Жагарса, попросил Rus.lsm.lv передать Латвии соболезнования от своего и сестры Илзе имени.

«Передайте, пожалуйста, мои и Илзе соболезнования. Это прямо как снег на голову! Этого никто не ожидал!», - сказал Андрис.

Вскоре после того, как господин Жагарс стал директором Латвийской Национальной оперы, на сцене рижского театра «Шахерезаду» поставил Андрис Лиепа. В премьере танцевали его сестра Илзе Лиепа и выдающийся солист балета Фарух Рузиматов.

«Потом мы все спектакли в хореографии Михаила Фокина вместе делали», - говорит господин Лиепа. – «И «Петрушку», и «Жар-птицу». Нина Георгиевна Кондратьева тоже переживает - вместе много проектов делали». 

После рижской премьеры «Шахерезаду» поставили в Риме с декорациями из Риги.
«Илзе и Коля Цискаридзе танцевали тогда в Риме! А Жагарс приезжал в римский «Театро дель Опера» на премьеру «Шахерезады». Он, когда появился в зале… все обалдели! И спрашивали: «Кто это, кто?» Как Жагарс ушёл, все стало невозможно!».

По словам Андриса, Илзе Лиепа, с которой Андрейс Жагарс вел программы на телеканале «Культура», тоже в шоке.

«Они были блистательной парой! Редко так совпадают по стилю и образам. Оба актеры и великолепные ведущие! Очень тепло относились друг к другу. Большая потеря! Таких больше не делают…».

Андрейс Жагарс умер на 61-м году жизни 26 февраля после продолжительной болезни. Прощание с ним состоится в Латвийской Национальной опере 4 марта в 13.00.
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное