Алвис Херманис и спектакли в модном формате — куда, куда вы удалились? #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Если все будет хорошо, то после отмены локдауна Новый Рижский театр опять откроет свой сезон в «живом формате» — показом «Обломова» в постановке худрука театра Алвиса Херманиса. А пока что — возможность увидеть несколько спектаклей знаменитой труппы удаленно, в интернете, а вскоре и на Латвийском телевидении.

Сам господин Херманис, как известно, во время первого локдауна сравнил просмотр спектакля в удаленном формате с сексом, но с резиновой женщиной. Но необходимо признать, что новомодный формат «онлайн» стремительно входит в нашу жизнь, освежая память и расширяя горизонты восприятия. Ну, а «живой театр», который никуда не исчезнет (надеемся на это!) — уже для гурманов.

Недавно Новый Рижский театр выложил в сеть несколько записей своих постановок — с формулировкой «по просьбе зрителей». Это, например, один из самых резонансных спектаклей Алвиса Херманиса — «Дедушка» (создан в 2009 году), где в роли «человека, разыскивающего своего дедушку» — артист Вилис Дадузиньш. В действительности Вилис рассказывает свою личную историю, о двух своих дедушках, которые во время Второй мировой войны оказались по разные стороны фронта: один был в Советской армии, а другой — легионером. История пронзительная и... для Латвии очень характерная.

Кроме того, можно увидеть спектакли «Отелло» (режиссер Мара Кимеле, постановка 2010 года, в главной роли Андрис Кейшс), «Аспазия. Лично» (режиссер Мара Кимеле, постановка 2014 года) и пьесу для детей «Учитель Яппе и класс» (в ролях Гуна Зариня, Каспар Знотиньш и другие артисты, которые и стали в 2010-м создателями этого действа).

Записи можно увидеть здесь

Все эти постановки были записаны в рамках проекта Teātris.zip при содействии Фонда Бориса и Инары Тетеревых: он на протяжении уже почти десяти лет увековечивает на пленке лучшие спектакли латвийских театров. В рамках нового сезона проекта 13 ноября на первом канале Латвийского телевидения и на канале REplay.lv смотрите запись спектакля «Лето служки. Начало», который недавно поставил Алвис Херманис для студентов своего курса в Латвийской академии культуры.

Этот спектакль стал первым, в котором появились его студенты (сейчас таких постановок уже несколько). Создан по рассказу Яниса Акуратерса. Херманис говорит, что это любимый рассказ его отца. Перед началом трансляции — беседа ведущего Teātris.zip Ояра Рубениса с господином Херманисом и молодым артистом Гердом Лапошко.

В дальнейшем можно будет увидеть на Латвийском телевидении и «Боженька подвыпивший» в постановке Алвиса Херманиса с Гуной Зариней в главной роли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное